Как или когда наказывать нельзя

01 января 2012 г. в 14:44

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Дети шалят. Полюбуемся или накажем?

Когда вы сердиты, наказать хочется. Но в некоторых случаях наказывать нельзя, потому что, кроме плохого, от этого не будет ничего хорошего. Когда или как наказывать нельзя?

По возможности, не наказывайте во время еды: не усвоится ни мораль, ни пища. Не наказывайте перед сном и после сна: начало и конец дня задают общую окраску жизни, а окраска жизни должна быть светлой. Неудачное время для наказаний — процесс игры или время делания уроков: когда ребенок чем-то увлечен или сильно занят, наказание воспринимается только как досадная помеха, которую хочется быстрее выбросить из головы.

Нельзя наказывать, когда вы сильно разозлились.

Злость подсказывает плохие решения. Если надо, сердитость можно изобразить, но если вы вне себя от злости, вас ни к кому подпускать нельзя. Пока вы не продумали последствия наказания, не прочувствовали, как оно будет воспринято — наказание не даст нужного эффекта. Если есть малейшие сомнения в собственных действиях — лучше возьмите паузу, успокойтесь и все обдумайте.

Нельзя наказывать, когда ребенку сильно плохо и без вас.

Если ваш сын сильно расстроен или зол, то ваши самые справедливые слова скорее всего вызовут только злость, а не понимание. Что касается маленьких детей, не стоит строго наказывать ребенка, когда он болен или плохо себя чувствует.

Нельзя наказывать за ошибки, когда ребенок старается.

Неловкость, невнимательность, страхи и просто «забыл» — за все это можно наказать, если ребенок не старался, не хотел сделать все хорошо. А если старался, то за ошибки не наказываем. Ни в коем случае нельзя наказывать за то, с чем ребенок в принципе, при всем желании не может справиться. Если ребенок неповоротлив, за что наказывать? Если подвижен, как юла, то с этим одномоментно не справитесь ни вы, ни он. Эти моменты решаются только постепенно, и не наказаниями.

Нельзя наказывать тогда, когда вопрос можно решить по-доброму. Вначале попросите, объясните или предупредите, большинство вопросов этим будет снято. Наказание без предупреждения вызывает протест: «За что?! Почему? Я не знал!»

Нельзя наказывать, когда наказание вызывает внутренний протест. Внешние протесты для вида — это одно, а настоящий внутренний протест против наказания — это другое.

Интересно, что на многих совсем маленьких детей и некоторых диких животных наказание не действует в принципе, вызывая только протест: ответную агрессию или убегание. Чтобы наказание действовало, к нему нужно приучить: преподнести и объяснить его так, чтобы произошло принятие наказания.

Наказание дает эффект только тогда, когда наказанный ребенок внутри с ним согласен, по крайней мере — его понимает. Наказание, которое вызывает в душе только протест — контрпродуктивно. Если ребенок искренне убежден, что он в происшедшем не виноват, то что бы ни думали взрослые, наказание будет неэффективно. Если ребенку кажется, что наказание совсем несправедливо либо слишком строго (»за это ремнем нельзя!»), следствием наказания будет только его злость. Если подросток убежден, что отчим не имеет права наказывать его в принципе, то обычные наказания действительно работать не будут.

Не торопитесь наказывать, торопитесь думать. Детям свойственно баловаться, взрослым — их наказывать. Кто первый прекратит?

  • Наказание
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (3):

Гость, 28 июня 2012 г. в 17:21
Хорошо и просто. Повешу на стенд, в детском саду, для родителей. Кто-нибудь да задумается!
Ольга, психолог, 17 декабря 2015 г. в 14:44
Наказание всегда даёт результат. И этот результат всегда отрицательный, противоположный тому, к чему вы стремитесь. Наказывать ребёнка нельзя никогда, ни за что и ни в какой форме. Вот так строго и без вариантов.
1 ответ
Гость, 17 октября 2017 г. в 15:09

Круть!

Материалы по теме:

Картинка к "Как ребенок воспринимает ситуацию наказания?"
01 окт. 2022 г.
Дети такие интересные! Они все воспринимают по-своему, даже наказания.
1Подробнее →
Картинка к "Можно ли воспитывать детей, не прибегая к наказаниям?"
18 июл. 2014 г.
Воспитать ребенка, не прибегая к наказаниям вообще, нереально.
Картинка к "Наказание"
01 янв. 2010 г.
Наказание — средство управления.
Картинка к "Памятка для строгих родителей"
01 окт. 2022 г.
Строгим быть можно и нужно, если не будет когда-то строгости от вас, ваш ребенок не будет знать, что кроме "хочется" есть еще и надо. Что есть дела, которые нужно сделать не потому, что это интересно, а потому что они должны быть сделаны. Но соотношение строгости и радости должно быть определенно в сторону большей радости: ребенок имеет право на радость, а вы, наверное, его любите!
Картинка к "Подготовленная разборка"
01 окт. 2022 г.
Подготовленная разборка — трудная обязанность старшего по отношению к младшим.
Картинка к "Реакция на ошибки окружающих"
31 дек. 2009 г.
Человек рядом с нами совершил ошибку. Как реагировать на такие ситуации?