Как психологу снять порчу

31 декабря 2009 г. в 21:00

Автор: Барабаш, Павел Иванович, психолог, источник www.b17.ru

Что делать?

Клиент иногда приходит и заявляет: "У меня порча. Помогите мне". Что вы будете делать?

Некоторые психологи спорят с клиентом, уверяя, что никакой порчи нет, что это предрассудки. И они правы (в своей модели мира), 21 век, все-таки, высшее образование. Конечно, хочется иметь образованного клиента, который разделяет с тобой представления об этом мире.

Но и клиенту того же хочется. И клиент-то точно "знает", что у него есть порча, и он уходит к бабке (экстрасенсу, колдуну). Клиент всегда прав! А психолог потерял клиента, будучи неправым в своей правоте. И помощь не оказал страждующему. Как-то непрофессионально это.

Порча, Боль, Любовь, и т.д. - это предикаты речи, которые не имеют представления в реальности как материальные объекты (их нельзя пощупать). Такие слова (номинализации) - произошли от глаголов, за ними стоят процессы, и это означает, что ими (процессами) можно управлять.

Что же делать, если клиент утверждает, что у него порча?

Первое: спорить тут бесполезно, потеряешь клиента.

Второе: тут нужна подстройка!!! Это азы НЛП. Подстроиться под убеждения и ценности клиента, а далее танцевать свой танец психолога.

С этими собственными установками + некоторыми знаниями - можно реально помочь клиенту.

Случай из практики

Далее кратко описываю реальный случай. У меня был такой клиент. Мужчина, возраст - 25 лет, образование - среднее. Кратко опишу, как проходил сеанс избавления от порчи. Обозначения: К - клиент, Т - терапевт (т.е. Я).

Усаживаю клиента напротив себя.

Т: Какая у тебя проблема?

К: У меня порча!

(Мужчина смущается, ждет моей реакции на свои слова. Он уже получил отпор от одного психолога. Может и я такой же тупица, не понимаю его.)

Т: О, я вижу её!... Действительно, у тебя есть порча.

(Соглашаюсь, подстраиваюсь под его убеждение. Он меняет позу, становится менее напряженным).

Т: И давно эта порча у тебя?

К: Лет пять уже.

Т: Ты ее ощущаешь сейчас?

К: Да. (рука прикасается к солнечному сплетению)

Замечаю это прикосновение. Пригодится для проверки результата. Прошу усилить ощущение и ставлю "-" якорь (он же стимул) на "порчу", надавливая рукой на колено. Отвлекаю и проверяю якорь.

Далее прошу вспомнить прошлый конкретный опыт, когда порчи не было. Выбрали позитивное воспоминание (6-летней давности), кода он отдыхал на море и был счастлив. Ассоциация его с опытом, и ставлю другой кинестетический "+" якорь на другое колено. Отвлекаю и проверяю якорь.

Далее прошу закрыть глаза и делаю коллапс якорей (техника в НЛП), включая оба якоря одновременно (надавливаю на оба колена и удерживаю якоря, т.е. даю противоречивые инструкции бессознательному). Наблюдаю за выражением лица, вижу замещательство (попытка войти, то в одно состояние, то в другое).

Через 2 минуты, когда он сделал глубокий вдох и тело его расслабилось, прошу открыть глаза. Какое-то время оба молчим. Наблюдаю за клиентом. Дыхание у него стало более глубоким.

Т: Проверь,как сейчас. Есть порча?

Опускает глаза вниз, в сторону правого ботинка. Прикасается рукой к солнечному сплетению.

К: ... Нет... (удивленно)

Т: Проверь хорошо. Точно нет?

Проверяет, аналогично тому, как делал ранее.

К: Точно, нет.

Т: Что ты чувствуешь?

К: Спокойствие (прикасается к грудной клетке).

Ага, - говорю себе, - этому жесту можно верить. Это и есть истина.

Т: А здесь?

(Прикасаюсь к его солнечному сплетению)

К: Тепло.

Т: Хорошо. На этом можем закончить?

К: Да.

Вся процедура избавления от порчи заняла около 20 минут.

Вывод

У клиента порча? Согласитесь с ним. И далее консультируйте клиента в его в модели мира, уважая его убеждения и верования!

  • НЛП
  • Примеры консультирования
  • Запрос клиента
  • Автор П.И. Барабаш

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
7Подробнее →
Картинка к "Подстройка"
01 янв. 2008 г.
Подстройка — изменения в нашем поведении, которые делают нас более похожим на собеседника.
Картинка к "Психотерапевтическое консультирование"
31 дек. 2009 г.
Например, поступает запрос типа: "Я такая умная, но все кругом дураки, никто меня не ценит. Я так переживаю... А вот раньше... А можно как-то вернуть то состояние? - Тут требуется психотерапевтическое консультирование надолго, с разбором полетов и научением клиента переходу от роли Жертвы к позиции Автора. Здесь пойдет вход весь инструментарий, от выслушивания жалобы до инструкций.