Как разлюбить

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Любовь бывает радостью, которая изливается от вас и дарит свой свет тому, кого вы любите. Но любовь бывает и больной привязанностью, за которой стоит боль и страх потерять любимого. То есть страх перестать получать от него, что получаете сейчас — или хотя бы надежду это получать... Та любовь, которая больная привязанность — скорее похоже на болезнь, и излечима, но не советами.

Все существующие антилюбовные советы в лучшем случае не работают, в худшем — вредят. По крайней мере, широко распространенный совет «присмотритесь к отрицательным чертам любимого» бьет, как правило, мимо и в грязь. Он уничтожает в любовной привязанности единственно ценное, что в ней есть: способность видеть в любимом что-то хорошее, и оставляет худшее — невротическую привязанность.

Валерьянка и гипноз в качестве лекарства против любви подобны нафтизину против насморка — это останавливает сопли, но насморк остается. «Освобождающее дыхание» или любая хорошая психотерапия аналогичны крепкой бане — насморк кончается, но лишь до следующего заболевания. По-настоящему душе требуется развитие и закалка: не болеет тот, кто основательно, с запасом, здоров.

Будьте здоровы!

Те, кто вляпался в больную привязанность, часто спрашивают: а как перестать любить? Ответ — вопрос неправильный. Переставать любить не надо. Можно только менять направление своей любви. Как это делать? А как вы поворачиваете свою голову?

Проблема зависимости заключается в том, что человек пытается от нее избавиться — а любить хочется по прежнему. Тогда психика говорит «не отдам» и вцепляется еще больше в объект любви. А если поменять направление, то ничего не отнимаешь. И цепляться не за что. Нет ощущения потери.

Итого: с любовью не расставайтесь никогда. А вот менять объект любви — идея интересная. Нет задачи разлюбить, есть задача найти кого любить стоит и — начать это делать! Быстро смотрим по сторонам, находим интересных и приличных людей — и учимся сами быть интересными, заботливыми, нужными, привлекательными и прочее. Когда научитесь, когда действительно станете интересным (интересной), заботливым (заботливой) и так далее, тогда и вопрос с новой любовью решится гораздо проще и быстрее. Итого: большой и яркой вам любви!

  • Любовь
  • Развитие себя
  • Автор Н.И. Козлов
  • Больная привязанность
  • Любовь, муж-жен
  • Привязанность

Комментарии (8):

Гость, 01 февраля 2015 г. в 12:01
Мои аплодисменты.... Единственное .. может всё таки нужно сделать паузу, чтобы отпустило и место стало свободным для нового. По моему это будет нечестно по отношению к другим, если сразу... Хотелось бы услышать Ваше мнение, Николай Иванович... С уважением, Анастасия.
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 февраля 2015 г. в 06:48
Анастасия, ничего тебя не отпустит, пока не займешь себя новым хорошим делом или новыми перспективными отношениями. Подумай: тебя ждет впереди ждет твой любимый. И что ты сделаешь в этой ситуации? Будешь сидеть и ждать, пока тебя "отпустит"?
Гость, 08 февраля 2015 г. в 09:06
Хорошо, но мне кажется, нужно для себя время какое-то, да, обязательно продолжать совершенствоваться, не опуская руки, но душе думаю всё-таки нужно время, чтобы восстановить себя. Ещё будут сравнения, пока душа не заживёт, так и было со мной. Кстати и в психологии часто встречается, для того,чтобы начать новое, нужно "отойти" от старого. Есть примеры, когда человек решил с одних отношений перейти на другие и было ещё хуже, ведь не решил свои проблемы. Вот... написала и кое-что поняла... когда сделаны выводы наверно и можно начинать новое, а не сидеть и страдать. В общем, как у святых отцов - держись середины. А как Вы считаете? Немного о себе напишу, мне 37 лет. Нашла ваш сайт, очень многое нравится, вообще всегда ищу что-то для себя в этом направлении. Я христианка, лет десять изучаю психологию сама, была как на тренингах, так и вела сама. Но чувствую, что мне всегда мало, очень не хватает опыта и наставничества. Хотелось бы профессионально изучать, для меня это можно сказать искусство и моя жизнь.
1 ответ
Н.И. Козлов, 09 февраля 2015 г. в 16:13
Если хотите стать профессиональным психологом, присмотритесь к обучению в Университете практической психологии.
Гость, 09 февраля 2015 г. в 18:21
Благодарю, Николай Иванович. Присматриваюсь... только вот вопрос... как поняла, для поступления обязательно нужно уже иметь высшее образование? У меня средне-специальное, юридическое. И есть ли дистанционное образование для студентов с выдачей диплома? Дело в том, что я из Казахстана. Возможно это нужно более подробно выяснить по почте? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Н.И. Козлов, 10 февраля 2015 г. в 06:54
Да, напишите мне на почту [email protected], думаю хорошее решение найти сможем!
Николай, 12 мая 2015 г. в 02:09
Все же игра слов просматривается! Поменять объект любви - всего лишь один из способов расстаться с прежней привязанностью. Любви уже нет, если от того, что за нее принимают, хотят избавиться! Невозможно перенаправить то, чего уже не существует!
Станислав, 31 августа 2015 г. в 08:02
Есть вроде техника: мысленно забираешь у человека то, что вложил в него...

Материалы по теме:

Картинка к "Чтобы не мучиться при потере любимого"
31 дек. 2005 г.
Если вы определились, что для вас важно не мучиться, а важно заботиться, быть внимательным и в этом для вас показатель того, что вы любите человека, то можно себя воспитать и приучить оставаться светлым и счастливым даже в том случае, если вы с любимым в силу любых причин расстаетесь. Помогает этому техника душевной страховки. Технику душевной страховки надо делать еще при первых встречах с дорогим для вас человеком, пока он тебе еще интересен, но вы еще не влипли в привязанность. Как только ты прозеваешь момент и начнешь болеть – уже немножко поздно. Надо работать раньше и на опережение. Как?
5Подробнее →
Картинка к "Развитие душевной стабильности"
01 окт. 2022 г.
Развитие душевной стабильности предполагает работу по нескольким направлениям
Картинка к "Развитие личности в позиции принятия"
01 окт. 2022 г.
Принятие — лучшее условие для успешного роста и развития личности. Позиция принятия хороша тем, что в состоянии приятия вы всё про себя знаете.
Картинка к "Страдать — или повышать свою цену на брачном рынке?"
08 янв. 2012 г.
Поднять цену на брачном рынке, и стать достойным достойного человека.
Картинка к "Страх расставания: Я боюсь остаться одна"
01 янв. 2010 г.
Страх расставания - одновременно и тяжелое чувство, и дурная привычка, и фантом негативного характера, способный принять психосоматически реальные очертания. За страхом расставания может не стоять ничего, кроме слов-пустышек, а может быть и полноценное функциональное состояние страха со всеми его соматическими атрибутами (дрожью, параличом воли, расстройством внимания и снижения интеллекта).