Как развивать внимание

01 октября 2022 г. в 21:32

Огромное число людей не умеют управлять своим вниманием, их внимание гуляет само по себе, они не могут сосредоточиться когда надо и отвлечься от ненужного. Внимание управляет ими, а не они - своим вниманием. Это не правильно, внимание должно работать на нас. А для этого нужно научиться своим вниманием - управлять.

У внимания выделяют следующие свойства - концентрация, устойчивость, объем, переключаемость и способность к параллельным процессам. Именно эти свойства и имеет смысл развивать.

Контроль переключения внимания

Случалось ли такое, что думая о какой-то важной вещи, вы незаметно переключались на мысли о другом, и несколько минут вылетало впустую? Если Вы хотите научиться ловить такие переключения внимания и направлять мысль на решение важных нам задач вместо блуждания, то эта статья для вас, см.

Игры на развитие внимания

Игры на развитие внимания - См.→

  • Развитие внимания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Контроль переключения внимания"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Развиваем внимание творчески"
01 окт. 2022 г.
Внимание - это альфа и омега нашего бытия. С него начинается все: чтение, обучение, общение. Концентрация, объем, устойчивость, распределяемость, переключаемость, направленность - это виды (свойства) внимания. Мы все разные и степень внимания у всех неодинакова. Многим знакомо еще со школы: "Какой ты невнимательный!", "Будь внимательней!". Из-за чего часто доставалось "на орехи". А от этого внимание не только не улучшалось, напротив - ухудшалось. Оттуда и растут корни многих неврозов, т.к. одна из основных проблем невротика - ухудшенное внимание.
Картинка к "Свойства внимания"
01 окт. 2022 г.
Противоположностью концентрации внимания является рассеянность, то есть состояние, когда человек ни на чем не может сосредоточиться. Такое состояние возникает при сильном утомлении, при наличии слишком многих значимых раздражителей или, наоборот, тогда, когда ни один из раздражителей не является для человека значимым. Включение (иногда с помощью волевых усилий) в определенную деятельность, как правило, вызывает все больший интерес к ней и устраняет рассеянность. Часто рассеянностью называют такое углубление в работу, при котором внимание концентрируется на чем-то одном. Иногда подобная концентрация внимания необходима для наиболее успешного выполнения работы. Однако это может препятствовать коллективной деятельности, когда выполнение собственной работы связано с работой других.