Как реагировать на измену

01 января 2005 г. в 11:37

Как реагировать на факт измены, что сказать, что сделать, какие решения принять сейчас и на будущее? Прекращать ли отношения?

Для простоты предполагаем, что изменил муж: мужские измены действительно происходят чаще, чем измены женские.

Ошибки

Ошибки жены:

Плач, сопли, слезы или мертвое несчастное лицо, обвинения мужу по делу и нет. В этом случае он уйдет, даже если уходить "туда" планов у него не было. Уйдет в никуда. Вы правда этого хотите?

Думать и разговаривать о прошлом - категорически запрещено. Думать только о том, как лучше жить дальше и что делать теперь. С ним разговаривать - только о будущем. И только спокойно. Разумно и сильно.

Ошибки мужа

Когда изменил муж, нередко он пытается сам себя оправдать и объяснить, почему он это сделал. Самое простое объяснение: "Это она сама во всем виновата!" (механизм когнитивного диссонанса), в результате он начинает относиться к жене хуже, чем относился до этого. Это - ошибка. Не время разбираться, кто виноват, нужно думать только о том, что делать дальше, как разрулить создавшуюся ситуацию.

Другая ошибка - нередко мужу кажется, что теперь, когда вскрылась его измена, нормальные отношения с женой невозможны, по крайней мере какое-то длительное время. Он отдаляется от жены, а жена от этого только еще больше злится. На самом деле она хочет помириться, она хочет близости, но оба не знают, как бы это сделать естественно и красиво.

Прекращать ли отношения?

Тут нужно думать. Этот вопрос бывает ясным только для тех, кто весь в эмоциях или не привык думать вовсе. Обычно, в ситуации нужно разбираться: это произошло первый раз или происходит серийно, произошло на фоне каких отношений или какого внутреннего состояния человека, возможно это реакция на какие-то больные события в отношениях между вами...

Сама по себе неверность — не причина для развода, но повод серьезно задуматься над взаимоотношениями супругов. В измене, как правило, виноват не тот, кто изменил, а тот, кто не заботился о теплоте семейного климата и не сумел стать для супруга единственным. Еще умнее — не искать виновного вовсе, а просто налаживать отношения.

Помните, решение о прекращении отношений нельзя принимать, когда вы в огне трудных чувств. Во время ссоры или конфликта можно принять решение о том, что я себе этот вопрос позже поставлю, и наметить время - например, через несколько дней, когда вы уже точно помиритесь. И вот когда подойдет то время, нужно вспомнить все что было (хорошего и плохого), продумать что скорее всего будет (аналогично), какие еще есть другие варианты - и решение о прекращении близких отношений принимать. Или решить, что вас это устраивает. Итак, решение о прекращении отношений можно принимать только на ясную голову, на фоне хороших отношений. См.

Какие предпринимать действия

Какие предпринимать действия - на этот вопрос единого ответа нет, ответ зависит от миллиона обстоятельств.

  • Измена случайная или осознанная, разовая или длящаяся, только физическая или с отношениями...
  • Ваши отношения - прекрасные, хорошие, нормальные или проблемные? За вами стаж и дети?
  • Какая ситуация с той стороны? Что мужу светит там?

Муж изменяет, но в непризнанке

Разумные действия жены могут быть самые разные - от подождать до скандала. Но лучше - серьезный разговор. См.

  • Как реагировать на измену
  • Трудности любви

Комментарии (9):

Гость, 24 января 2015 г. в 20:54
Про женскую измену забыли упомянуть. Или женщины не изменяют?
1 ответ
Андрей О, 03 декабря 2015 г. в 10:11
Мужчины с мужчинами изменяют, поэтому они чаще изменяют, чем женщины.
Андрей О, 03 декабря 2015 г. в 10:10
"мужские измены действительно происходят чаще, чем измены женские." Интересно, а с кем мужчины изменяют, что их больше, с другими мужчинами?
2 ответа
Гость, 18 июля 2017 г. в 09:49

Изменяют со свободными дамами.

Гость, 03 января 2019 г. в 17:46

Действительно. Мне вот тоже не понятно, мужчина же не с картонной коробкой заводят романы. Тут нужно ставить знак равенства. Я даже больше женщин виню, ведь каждая знает как это больно, но все равно заводит отношения с женатыми. А если там еще и дети есть,то этому даже названия нет.

Гость, 30 октября 2017 г. в 22:03

На самом деле чаще всего изменяет женская часть населения. Дело в том, когда изменяет мужчина, ему сложнее скрыть этот факт перед женщиной и это объясняется тем, что мужчины нелепо прокалываются. Женщинам проще скрывать неверные поступки, особенно одноразовые.

Гость, 11 марта 2018 г. в 16:01

"В измене, как правило, виноват не тот, кто изменил, а тот, кто не заботился о теплоте семейного климата и не сумел стать для супруга единственным". Какой лукавый перевод стрелок и снятие с себя ответственности! Насильников и убийц осуждают независимо от того, провоцировала ли его жертва, это их выбор и их деяния, и отвечать за них должны именно они. Так же и с предателями, это их выбор, их решение и их слабость.

1 ответ
Гость, 11 марта 2018 г. в 16:22

Угу. Но если я не изменяю жене, это значит только то, что она чудесная и у меня дома все в порядке. Я свободный мужчина, и если жена будет дома устраивать черти что, мы разведемся. Или, как предупреждение, я начну совсем свободный образ жизни. Вы этого хотите?

1 ответ
Гость, 21 мая 2018 г. в 01:32

Сначала разговор, потом развод, потом ты изменяет свою жизнь, но не Измена. Это не прощается...точнее прощается.. безнадёжно слабыми людьми

Материалы по теме:

Картинка к "Как относиться к измене партнера"
01 янв. 2005 г.
Массовая личность на измену партнера реагирует так, как это принято в транслируемых сериалах. Человек как развитая личность свое отношение к измене партнера обдумывает и выбирает сам. Обычно, три главных вопроса: Была ли измена? Что делать со своими чувствами, как пережить измену - и Как реагировать на факт измены, что сказать, что сделать, какие решения принять сейчас и на будущее.
0Подробнее →
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Прекращение близких отношений"
01 янв. 2012 г.
Прекращение близких отношений - прекращение совместного проживания и семейной жизни. Обычно на месте прекращения близких отношений берет начало сказка о расставании. Решение о прекращении близких отношений бывает принято или обоюдно, или одной стороной. Прекращение может быть как резким разрывом отношений, так и постепенным их затуханием или умиранием. Прекращение может быть игровым, пробным и финальным.
Картинка к "Случайная измена"
01 янв. 2005 г.
У вас хорошая семья, Володя любит Веронику. Вероника любит Володю. Но как-то Володя был в командировке, в городе своей юности. Работал, уставал, грустил без Вероники, а тут встретил свою одноклассницу, Ирину, в которую когда-то был влюблен. Володя и Ира, они оба были очень рады этой встрече, Ирина (без всяких задних мыслей) пригласила его в гости, он (вообще ни о чем не подумав) согласился. На следующий день после работы он пришел к ней, оказалось, что она живет сейчас одна, потому что с мужем только что развелась. У нее в душе было муторно, у него отозвалось, они долго разговаривали, и ему даже удалось немного привести ее в чувство. Но, когда посмотрели на часы, оказалось, что возвращаться в гостиницу уже смысла нет. В общем, он у нее остался...