Как реагировать на комплименты

01 октября 2022 г. в 21:32

Фильм "Чего хотят женщины"

​​​​​​​​​​​​​​ Похоже, только в России в ответ на комплимент человек начинает смущенно возражать: «Да что вы…». Даже те люди, которые сами хорошо говорят комплименты другим людям, не всегда умеют принимать хорошие слова в свой адрес. А как реагировать на комплименты - правильно?

Принимая комплимент, не возражайте. Отвечая на комплимент, не умаляйте своих достоинств. Если восхитились вашим внешним видом, неуместно в ответ говорить о своем плохом самочувствии.

Уверенный в себе человек принимает комплименты тепло, естественно и с благодарностью. Если уместно, дежурное «спасибо» дополните теплыми словами, теплой улыбкой и теплыми глазами.

Никто не может гарантировать, что комплимент в вашу сторону будет уместным и вам по душе - всяко бывает. Если комплимент вам не понравился, лучше сделать вид, что вы не поняли его смысл и спокойно ответить нейтральной улыбкой. И - переключить разговор в другую, нужную сторону. Если человек имел добрые намерения, но оказался просто неловок, это поможет ему сохранить лицо.

  • Методики
  • Общение
  • Комплимент

Комментарии (1):

Лэйн, 02 марта 2016 г. в 21:11
Не только в России.

Материалы по теме:

Картинка к "Комплимент"
01 янв. 2006 г.
Комплимент — коммуникативный посыл, восхищенно подчеркивающий те или иные достоинства человека.
2Подробнее →