Как сохранить высокий эмоциональный фон

01 октября 2022 г. в 21:32

Все дети рождаются на ярком фоне позитива: вокруг столько всего нового, классного, непознанного! Большинство пожилых людей воспринимают мир как враждебный, а то и страшный. Можно ли изменить эту закономерность? Можно. Вы встречали пожилых людей, чьей энергии, бодрости, оптимизму и жизненным планам могут позавидовать многие молодые. Что помогает поддерживать эмоциональный тон на высоте?

  • Начать вести Дневник эмоций. Делать долго это не обязательно, но даже несколько недель дают хороший результат.
  • Эмоции живут в теле — поэтому начинать нужно с тела. Стрессовые ситуации и негативные переживания на теле формируют мышечные зажимы, а зажимы в свою очередь снова формируют негативные эмоции — получается замкнутый круг. Работать с телом просто: с утра-пораньше зарядка, душ, в течении дня — периодически упражнения, побольше ходить пешком, вечером — душ и отбой. До двенадцати, разумеется. И подъем до восьми.
  • Формировать позитивное мировосприятие. Учиться видеть хорошее в людях, в ситуации, в мире. Не забывать восхищаться тем, чем восхититься можно. Радугой на небе, поющей птицей, красивым человеком, свежим воздухом — да мало ли чудес на свете! Для этого нужно как минимум дважды в день остановиться, оглядеться и спросить себя — почему это мгновение прекрасно? И найти прекрасное в окружающем мире. Где вспомнили — там и ищем. Вспомнили в метро — ищем в метро.(А там такие классные лесенки-чудесенки!)
  • Ценить, что имеешь. Считать не чего не хватает, а что есть. Жадному нищему для счастья нужен пятак, жадному миллионеру — миллиарды.
  • От души дарить людям тепло и радость: говорить комплименты, улыбаться, придерживать двери. (Смотри статью Солнечный город.)
  • Шкала эмоциональных тонов
  • Эмоции, здоровье, состояния

Комментарии (1):

Гость, 07 августа 2012 г. в 21:35
Отличная статья про высокий эмоциональный тон. Имел возможность познакомиться с трудами Л.Р.Хаббарда, у него есть отличная цитата (привожу не дословно): "Человек в очень высоком тоне, выйдя из дома, сам не заметит как познакомится с позитивными людьми, те подвезут его куда ему надо, договорятся о следующей встрече, одолжат денег, и пожелают всего наилучшего". Быть в высоком эмоциональном тоне как можно больше времени (а лучше - всегда) - главное.

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Как развивать позитив"
01 окт. 2022 г.
Позитив дает энергию, здоровье и улучшает отношения. Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит. 
Картинка к "Шкала эмоциональных тонов и возраст"
01 окт. 2022 г.
Все дети рождаются на ярком фоне позитива: вокруг столько всего нового, классного, непознанного! Все надо исследовать, увидеть, попробовать! Дети живо реагируют даже на самую мелочь: «Мама, радуга!», «Мама, мама, смотри какой листик!» - что взрослые уже давно разучились замечать. Ребенок живет ожиданием чуда, верой в чудо, для него каждый день - свершение большого чуда!
Картинка к "Восстановление душевного здоровья"
01 окт. 2022 г.
Восстановление душевного здоровья - вывод себя из невроза, негативного мировосприятия, состояния расстройства и подавленности. Восстановление себя из негатива и возвращение в позитивное состояние - задача не ситуативная, а более широкая, в размере не минут, а часов или дней.