Каталог выразительных жестов

01 октября 2022 г. в 21:33

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Блеф»

Каталог даже самых распространенных жестов сделать едва ли возможно, но некоторая подборка, возможно, интерес представляет. Сделав эти крупные жесты, постарайтесь поймать свои ощущения, представить, что чувствуют люди, перед которыми вы выступаете, и какие дополнительные смыслы эти жесты в вашу речь привносят.

Крупные жесты руками

Песня «Мы ждем перемен»

Мах. Правая (левая) рука ладонью вверх плавно ведется вправо (влево) и вверх.

Один из самых универсальных, широко применяемых жестов, составляющая многих движений. Привлекает внимание, переключает с одного на другое, завершает тематику.

Хорошо! Обе руки ладонями вверх вытягиваются вперед и в стороны.

Открытость миру, радость, восторг и ликование. Хорошо!

Раскрытие бутона. Правая рука ладонью вверх, пальцы соединены в бутон, идет вперед, влево и вверх. На последней стадии движения пальцы можно раскрыть.

Ведем линию, строим позицию, выдвигаем тезис.

Качания. Руки ладонями вверх, пальцы чуть согнуты. Качание перед собой навстречу друг другу с перекрытием.

Сравнения, оценка позиций, тезисов и т.д.

Усиление. Кулак на груди и немного качается вперед-назад.

Чтобы акцентировать тезис, усилить, вложить в него энергию!

Метание дротика. Правая рука на уровне лица чуть правее головы, пальцы вместе. Движение вперед, на последней стадии пальцы резко раздвигаются в стороны.

Движение вперед, старт нового начинания.

Вперед! (Ленин) Правая рука ладонью вверх вытягивается вперед и вверх. Корпус подается вперед за рукой.

Вам надо увлечь за собой, указать высокую цель, идеал — это ваше!

Шевеление щепотки. Правая рука ладонью вверх перед лицом, пальцы вместе. Легко перебирать пальцами немного разжимая и сжимая их.

Это… как бы вам сказать… немного деликатный момент.

Куличики. Правая рука ладонью вниз, пальцы согнуты. Слева направо кистевым движением ставит перед собой «куличики».

Перечисляем позиции, отмечаем тезисы.

Обнять мячик. Руки перед собой на уровне груди, ладони вперед, пальцы чуть согнуты. Движение руками чуть вперед и вниз по поверхности воображаемой сферы.

Объединяем тезисы, описываем совокупности, связываем объекты.

Перевертыш. Правая рука ладонью вниз, пальцы полусогнуты, расслаблены. Резкий разворот ладони вверх с жесткой фиксацией полусогнутых пальцев в «когтях», переходящих в раскрытый бутон.

А такой вывод — не ожидали?

Отдельно рекомендуем отработать мягкие жесты — именно они дают ощущение королевских манер.

Жесты-паразиты

Это жесты, которые повторяются очень часто и не несут в себе никакой смысловой нагрузки.

Распространенные «жесты-паразиты»:

  • потирание носа, затылка, подбородка;
  • приведение прически в порядок, приподнимание очков на переносице;
  • верчение какого-то предмета в руках;
  • стряхивание невидимых пылинок с одежды.

Заметили подобные жесты за собой — давайте им отпор! Убирайте бессмысленные, не несущие информации движения.

Жесты-паразиты можно легко обнаружить, просмотрев видеозапись своего выступления в ускоренном режиме. При таком просмотре лишние движения трудно не заметить: они становятся очевидны.

Бывает так, что жесты мелькают хаотически, подобно белому шуму, т. е. никак не соотносятся с произносимыми словами.

Классический пример такого «белого шума» — это мелкие, суетливые перебирания пальцами (заламывание пальцев, рук).

Такие жесты-паразиты невольно бросаются в глаза и раздражают слушателей. Кажется, что оратор суетится, делает много лишних движений, непонятно зачем и к чему относящихся, от него веет нервозностью и беспокойством.

Иногда оратор засовывает руки в карманы, чтобы успокоить пальцы. Но они непроизвольно продолжают движение и там. И тогда вся аудитория смотрит на шоу, которое происходит в карманах у оратора, воображая, чем же там занимаются руки выступающего.

Вывод: никогда не засовывайте руки в карманы. Только если вы опытный оратор и уверены, что непроизвольных движений руками у вас не будет — вы можете позволить себе иногда использовать карманы как базовое положение для рук.

Чтобы избавиться от беспорядочной, суетливой жестикуляции, иногда рекомендуют взять по большой толстой книге в обе руки. Делать нефункциональные жесты с такими утяжелителями становится затруднительно.

От мелких перебирающих движений пальцами помогает также такой прием: вы замыкаете большой и указательный пальцы в овал так, что подушечки пальцев упираются друг в друга. Прием совершенно простой, но работает очень эффективно! Улучшаются жесты, а оратор становится более уверенным в себе!

  • Методики
  • Жесты
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Константин, 16 марта 2015 г. в 18:16
Вкусная статья! Добавка будет? )))
Валера, 16 марта 2015 г. в 22:19
Очень нехватает видеоиллюстраций к статье

Материалы по теме:

Картинка к "Говорящие жесты"
01 окт. 2022 г.
Жесты, которыми мы иллюстрируем свою речь, или помогают или мешают слушателям воспринимать информацию. Они многое говорят о нас, как об ораторах. Они вносят свой весомый вклад в результат нашего выступления.
0Подробнее →
Картинка к "Как встраивать жесты в свою жизнь"
01 окт. 2022 г.
После многих месяцев с вялой эффективностью я вывел метод значительно действеннее чем встраивать жесты "абы как". Моя методика по пунктам:выбрать для себя один или несколько "ключевых" жестов. У меня это был бутон (который может раскрываться и закрываться когда мы ищем слова, который может помогать "простраивать" линию, и который в конце концов может сам по себе привлекать внимание). Это жест практически универсальный и использовать его можно везде. Впрочем, у вас могут быть другие варианты. Затем (образно я рисовал для себя это на листочке) можно слева и справа к бутону добавить ещё пару жестов - звезда открытая, и звезда закрытая. Первую пользуем когда хотим вызвать доверие и показать открытость, вторую - укрепить позицию или дать понять что имеем право на то чтобы быть хозяином. Просто?
Картинка к "Мягкие жесты"
01 окт. 2022 г.
Мягкие жесты — жесты плавные, округлые, они выглядят царственно, мягко, заботливо. Что дают мягкие жесты? Человек, у которого мягкие и плавные жесты, выглядит царственно, он двигается с чувством собственного достоинства. Посмотрите, как королева подаёт руку для поцелуя — ни одного резкого движения, жест плавный от плеча до кончиков пальцев.
Картинка к "Симметричность жестов"
01 окт. 2022 г.
Бывает, что оратор при выступлении жестикулирует и широко, и энергично, и жесты использует открытые – а зритель чувствует какой-то подвох, неправильность, неестественность в речи. Особенно, если сидит в правой части зала – и внимания ему меньше достается, и следить за мыслью оратора все труднее…
Картинка к "Жестовая гимнастика"
01 окт. 2022 г.
Жестовая гимнастика развивает яркие и точные жесты, помогает овладеть жестовым пространством. Жестовая гимнастика поможет вам разогнуть свои сгибатели, даст рукам свободу и ловкость пальцам. Гимнастику для пальцев мастеру общения делать так же естественно и необходимо, как гимнастику для лица.