Классификация тренингов

01 января 2006 г. в 08:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Тренинги различаются по тематике, по направленности и целям, по способу набора и аудитории участников, по подходу (школе) и стилю работы ведущего…

Тематика

В первую очередь различают тренинги деловой и личной тематики, однако это слишком общее разделение. В тренингах личной тематики сильно отличаются тренинги житейские (освоение макияжа и кулинарных рецептов), психологические (умение слушать, предупреждение конфликтов), эзотерические (путешествие в Астрал), развивающие (тренинги лидерства) и многие другие.

Многие тематики смешиваются друг с другом. Например, тренинги по лидерству могут быть одновременно и деловой, и личной тематики, где обе линии взаимно поддерживают друг друга.

Целевая аудитория

По целевой аудитории различают тренинги мужские и женские, тренинги детские, подростковые, тренинги для руководителей и бухгалтеров, тренинги для домохозяек и лидерские тренинги, тренинги для сетевиков и сотрудников линейного бизнеса…

Формальные отличия тренингов

По принципу набора различают тренинги открытые и корпоративные.

На открытые трениги приходят все желающие. Корпоративные заказывает организация для своих сотрудников.

По форме проведения - регулярные и интенсивы.

Иногда еще выделяют дистанционные тренинги и выездные. Подробнее смотри

Личностные и бизнес-тренинги

Личностные тренинги направлены на изменение личностных особенностей человека, бизнес-тренинги - личность не трогают, занимаются передачей знаний и выработкой конкретных навыков, актуальных для бизнеса. Чаще всего - это так, однако всерьез данное разделение тренингов неграмотно и непрофессионально. Это так же, как различать кислое и мягкое… Немало личностных тренингов эффективно работают именно с навыками, а большое число качественных бизнес-тренингов одновременно являются и личностными тренингами. Подробнее смотри Бизнес- и личностные тренинги

Уровень личностной работы

Личность состоит из элементов разного уровня, и тренинги отличаются тем, на работу с элементами какого уровня они в первую очередь нацелены. Соответственному этому различаются тренинги конкретных навыковые (инструментальные), тренинги личностного роста (развития личности), нацеленные на навыки универсального плана, тренинги состояний и трансформационные тренинги, работающие с глубинными (базовыми) убеждениями, ценностями и состояниями. Важно отметить, что тематика тренингов всех этих тренингов может быть как личного, и делового поля.

Трансформационные тренинги работают с глубинными (базовыми) убеждениями, ценностями и состояниями. Прямо в ходе тренинга у человека происходят сильные внутренние изменения (прорыв, Инсайт, Озарение​, Прощение и т.д.), которые позволяют человеку открыть, понять или осознать что-то новое в своей жизни.

Форма работы

По форме проведения тренинги проходят как регулярные или интенсивы, Кроме этого, можно выделить дистанционные тренинги и выездные. Смотри Формы тренинговой работы

Стиль работы

Тренинги сильно различаются по своему стилю. Стиль зависит и от индивидуальности тренера, и от задач тренинга, и конкретной аудитории, и от традиции конкретного психологического направления. По стилю, тренинги бывают жесткие и мягкие, мужские и женские. Смотри Направления практической психологии и Стиль тренинга

Мягкие и жесткие тренинги

Личностные (психологические) тренинги бывают мягкими, жесткими и сбалансированными.

Направленность тренинга

По направленности, личностные тренинги делятся на:


Качество

Ну, и тренинги делятся на качественные и плохие.


  • Тренинги
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Обучение, тренинги

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бизнес- и личностные тренинги"
01 окт. 2022 г.
Нередко противопоставляют бизнес- и личностные (психологические) тренинги. Первые вроде как решают бизнес-задачи, вторые — решают личные проблемы. Первые — деньги приносят, вторые — уносят, и есть пустое времяпровождение для не вполне душевноздоровых людей.
0Подробнее →
Картинка к "Бизнес-тренинги"
01 окт. 2022 г.
Бизнес-тренинги осуществляют краткосрочное бизнес-образование: образовательные услуги в областях, необходимых для функционирования и развития современной коммерческой организации, в том числе таких, как менеджмент, маркетинг, финансы, управление персоналом, продажи, производство, логистика, закупки; сюда же относится и развитие личностных качеств. Результатом такого обучения являются соответствующие теме знания, умения и навыки.
Картинка к "Личностные тренинги"
31 дек. 2012 г.
Личностные тренинги - тренинги самой различной тематики, ставящие задачей изменение личности. Тематика личностных тренингов разнообразна. Достаточно условно она может быть выделена как: Дело, бизнес (тренинги «Публичные выступления», «Развитие лидерства», «Целеполагание», «Личность руководителя»), Личная жизнь (поиск партнера, отношения мужчины-женщины, душевные проблемы), Личностное развитие (управление эмоциями, развитие воли, лидерские умения).
Картинка к "Психотерапевтический тренинг"
31 дек. 2012 г.
Обычно это мягкий личностный тренинг, направленный на укрепление эмоциональной устойчивости и решение душевных проблем участников. Психотерапевтические тренинги помогают людям справиться с их болью, неадаптивными привязанностями и проблемами: устранить чувство вины, повышенную тревожность или мнительность, недовольство собой, страхи, неуверенность и так далее.
Картинка к "Семь критериев классификации тренингов"
01 окт. 2022 г.
Принципы, выдвигаемые в качестве основных представителями различных направлений группового движения, порой в корне противоречат друг другу. Некоторые «групповоды» грешат откровенным эклектизмом, провозглашая практическую эффективность единственным своим принципом.
Картинка к "Тренинги"
01 янв. 2004 г.
Хорошие тренинги рассказывают много практичных вещей: сразу бери и пользуйся. Качественный тренинг прекрасно мотивирует, с него люди уходят воодушевленные и заряженные, им хочется жить, они верят в себя и им хочется пробовать то новое, что они узнали и увидели на тренинге. 
Картинка к "Тренинги развития личности"
01 янв. 2014 г.
Тренинги развития личности (ТРЛ) - разновидность личностных тренингов. Тренинги развития личности отличаются от инструментальных тренингов (тренингов конкретных навыков) тем, что дают знания и развивают тактики, стратегии и навыки, повышающие личностный потенциал: помогающие более качественно решать жизненные задачи и применяемые в широком кругу ситуаций, повышающие возможности личности не в одной узкой области, а многих областях жизни.
Картинка к "Тренинги состояний"
01 окт. 2022 г.
В некоторых случаях в ходе тренинга человек не получает никаких новых навыков, которые он затем смог бы использовать в обычной (вне тренинга) жизни. Сюда относятся многие тренинги состояний, связанные с преодолением страхов и других внутренних барьеров. Например, тренинг хождения по углям или битому стеклу. Навык хождения по углям вряд ли напрямую пригодится человеку в будущем, однока у человека, прошедшего такой тренинг, обычно резко повышается самооценка, он становится более позитивным и эффективным.