Клиническая психотерапия

01 октября 2022 г. в 21:33

Фильм "Univertv.ru Лекция"

Клиническая (медицинская) психотерапия — психотерапия, направленная преимущественно на смягчение или ликвидацию самых различных соматических и нервно-психических заболеваний по стандартам оказания медицинской помощи.

Клиническая психотерапия - раздел медицины и клинической психологии. Как медицинская специальность, она работает в рамках понятий "пациент", "диагностика", "клиника", "нозология", "механизмы патологии", "лечение","эффективность", "прогноз", далее "история болезни", "юридическая ответственность за больного" и т.п.

Медицинская психотерапия чаще всего применяется при лечении неврозов, пограничных состояний и наркомании. Это форма комплексного лечения , выступающая то как ведущий метод терапевтического воздействия, то чаще в форме средства, усиливающего и облегчающего медикаментозные, физиотерапевтические, хирургические, гормональные и иные методы лечения. В клинической психотерапии используются гипноз, аутогенная тренировка, внушение и самовнушение.

Клинической психотерапией может заниматься только врач, имеющей медицинское образование.

Как правило, в клинической психотерапии терапевты придерживаются медицинской модели психотерапии.

Клиническая и другие виды психотерапий

Рядом с клинической психотерапией развивается психологическая и гуманитарная психотерапия.

В отличие от клинической (медицинской) психотерапии, психологическая психотерапия работает с клиентом по стандартам оказания психологической (а не медицинской) помощи. Она не использует медикаментозные, физиотерапевтические, хирургические, гормональные и иные, связанные с медициной, методы лечения. При этом специалист, практикующий психологическую психотерапию, должен иметь психологическое образование.

Гуманитарная психотерапия не сковывает себя подобными обязательствами и считает, что у любого человека есть право помогать другим людям, если это устраивает обе стороны.

  • Направления и виды психотерапии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Медицинская и психологическая помощь: разные стандарты"
01 янв. 2010 г.
Медицинская и психологическая помощь имеют разные стандарты.
0Подробнее →
Картинка к "Медицинская модель психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Медицинская модель психотерапии - подход, согласно которому расстройство вызвано действием внутреннего, интрапсихического фактора (или нескольких внутренних факторов), и психотерапия возможна лишь при избавлении клиента от патогенного влияния этого внутреннего (глубинного) обстоятельства.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.