Клятва российского психолога

01 октября 2022 г. в 21:33

Советы родителям: учим читать ребенка легко и с удовольствием

(История найдена на просторах интернета, автор Яна Катаева)

Мы со своим старшим сыном постепенно готовимся к школе. Однажды я дала почитать ему книжку для начинающих читателей, попросила прочесть два абзаца.

Рося запнулся, расстроился и наотрез отказался продолжать читать. Я стала его убеждать, что у него все получится, что всегда поначалу трудно, что читать – это здорово, и так далее…

Рося еще больше упрямился и раздражался. Мы были близки к ссоре. И тут я опомнилась и сказала:

-Сынок, ты не хочешь читать эту книжку. Как думаешь, тебе вообще важно научиться быстро читать?

-Да.

-А что тебе это даст? Что тогда станет возможным для тебя, чего ты сейчас не можешь?

-Смогу мультики искать в ютубе и видео про лего.

-Как нам с тобой так придумать, чтобы и читать тренироваться и не ссориться из-за этого? Давай ты вместо книжки будешь мне эти карточки давать? (Примечание: карточки со словами, которые мы вытягиваем по очереди, и получаются смешные предложения типа «корова моет кудри»). Ты их будешь читать?

-Да.

-Сколько предложений за раз?

-Ну, давай пять.

Я решила, что пять простых предложений за раз без нервов – это гораздо лучше, чем больше и сложнее, но со ссорами и не так прочитанные.

Мы стали регулярно играть в эти карточки. Рося соглашается охотно, ведь это было его решение. Скорость чтения растет-)

  • Практический психолог

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этический кодекс практического психолога"
01 янв. 2006 г.
Этический кодекс практического психолога - свод этических правил, обязательный в работе практического психолога. В связи с тем, что практическая психология включает в себя очень разные и имеющие свою специфику области деятельности (работа в школе с детьми; психотерапевтическая работа с людьми, испытывающими серьезные жизненные трудности; развивающие инструментальные и личностные тренинги с психологически взрослыми и душевно здоровыми людьми), существуют различные этические кодексы, отражающие специфику работы практического психолога в данной области.
0Подробнее →
Картинка к "Клятва студента УПП"
01 окт. 2022 г.
Я знаю, что из стен Университета выходят достойные профессионалы и порядочные люди. Я всегда поддержу выпускника Университета и знаю, что каждый из выпускников всегда поддержит меня. В ситуации жесткой конкуренции одному пробиться - трудно, но мы можем быть командой. Я готов своими наработками поддерживать своих коллег и знаю, что их наработки будут поддерживать меня. Один в поле не воин, но зачем быть одному? Что один не сделает, сделаем вместе!