Когда собственный опыт не учит, а калечит

01 октября 2022 г. в 21:34

Фильм "Изображая жертву"

​​​​​​​ Собственный жизненный опыт - опыт ценный, не зря говорят: "За одного битого двух небитых дают", однако нужно учесть, что негативный опыт учит не всегда и не всех, восприятие негативного опыта требует своей подготовки, определенного уровня развития личности. Предоставляя ребенку или сотруднику возможность получить собственный, скорее всего негативный опыт, задумайтесь, сумеет ли ваш воспитанник этот опыт переварить.

Похоже, негативный опыт становится ценным капиталом тогда, когда поступает небольшими дозами и у человека есть возможности этот опыт освоить, "переварить". Чем сильнее человек, чем прочнее его внутренний стержень, тем более серьезный груз негативного опыта он может воспринять и "переварить". Чем слабее человек, тем меньшую дозу он может адекватно воспринять.

Замечание: ребенок не обязательно слабый, взрослый не обязательно сильнее ребенка.

Человек с больным (кривым) внутренним стержнем любой негативный опыт использует для ослабления себя, превращая себя еще в большую несчастную Жертву.

Обучение на позитивном опыте

Менее распространено, но более перспективно обучать на собственном позитивном опыте, опыте удач, успехов, радостей и побед. См.

  • Обучение на собственном опыте

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Обучение на основе собственного опыта: учит жизнь"
01 янв. 2010 г.
Собственный опыт бывает как позитивный, так и негативный; бывает либо естественный, либо создаваемый специально, в воспитательных целях. Естественный - маленький ребенок в лесу заблудился, испугался, теперь один далеко в лес не бегает. Специально создаваемый опыт: ребенок от вас в лесу убегает, думает, что вы будете ему кричать и за ним бегать.
0Подробнее →
Картинка к "Обучение на позитивном опыте"
01 окт. 2022 г.
​Менее распространено, но более перспективно обучать на собственном позитивном опыте, опыте удач, успехов, радостей и побед. Хорошо идет вперед тот, кто верит в свой успех, кто знает, что он обычно успешен. Позитивный опыт - один из приемов позитивной самомотивации.