Конфликт: зеркальное восприятие

01 октября 2022 г. в 21:34

Статья написана по книге Дэвида Майерса "Социальная психология"

​​​​​​​Поразительно, насколько искаженное восприятие друг друга присуще обеим сторонам конфликта. Они приписывают себе в качестве добродетели то, что у противника считают грехом. Так, одни и те же действия (например, патрулирование подводных лодок у чужого побережья, снабжение оружием малых народов) воспринимаются конфликтующими странами как более враждебные, если их совершал политический противник.

Рассказывая о каком-либо недавнем конфликте, только 12% людей полагали, что другая сторона была готова к сотрудничеству; о собственной готовности к сотрудничеству упомянули 74% отвечавших. По словам управленцев, они «предлагают», «информируют» и «рекомендуют», а их собеседники «требуют», «отвергают все предложения» и «отказывают». То же самое говорили голландские переговорщики о беседах с правительственными чиновниками: они тоже считали, что их тактика на переговорах была «хорошо продумана» и свидетельствовала об их готовности «слушать» и «сотрудничать»; что же касается второй договаривающейся стороны, то они чаще «прибегали к угрозам», «блефовали» или «избегали обсуждения сути проблемы».

Поэтому полезным может оказаться такой совет: конфликтуя с кем бы то ни было, не думайте, что он не способен разделять ваши нравственные ценности. Лучше сравните свое и его восприятие, и помните о том, что, скорее всего, ваш оппонент воспринимает ситуацию не так как вы.

  • Автор Д. Майерс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Фундаментальная ошибка атрибуции, или Двойной стандарт в оценке себя и других"
01 окт. 2022 г.
;;
0Подробнее →
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Виды конфликтов"
01 окт. 2022 г.
Есть конфликты, в которых участвуем мы сами, и есть конфликты людей вокруг нас. Насколько мы захотим и сможем участвовать в конфликтах вокруг нас - вопрос совсем отдельный.