Контактные рецепторы

01 октября 2022 г. в 21:34

Контактные рецепторы - рецепторы, передающие раздражения при непосредственном контакте с воздействующими на них объектами или веществами. Это тактильные, температурные, болевые, вкусовые и обонятельные рецепторы.

По поводу обонятельных рецепторов идут споры. Чарльз Шеррингтон отнес их к дистантным рецепторам в связи с тем, что с помощью обоняния можно ориентироваться относительно удаленных объектова. А вот В.П. Зинченко отнес их к рецепторам контактным, поскольку обонятельные ощущения возникают только при непосредственном воздействии молекул пахучего вещества на обонятельные хеморецепторы.

Контактные рецепторы отличаются от дистантных - реагирующих на раздражения, исходящих от удаленного объекта.

Рецепторы, реагирующие на вибрацию, занимают промежуточное положение, поскольку и сама вибрация в зависимости от длины волны может быть и тряской, и гулом, очень низким звуком.

Комментарии (2):

Гость, 18 июня 2017 г. в 15:29

Здравствуйте. У меня возник вопрос: Не могут ли ощущения полученные от температурных рецепторов быть дистантными?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 18 июня 2017 г. в 16:46

Да, могут. Высокую температуру вполне можно почувствовать на расстоянии, не касаясь раскаленной стальной плиты.

Материалы по теме:

Картинка к "Кинестетические ощущения"
01 окт. 2022 г.
В академической психологии к кинестетическим ощущениям причисляют только проприорецепцию↑ - ощущения от рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках, передающих ощущения движения и относительного положения частей тела.
4Подробнее →