Контр-обусловливание: перебить страх другой эмоцией

01 октября 2022 г. в 21:34

Конкретный страх, как и любое другое чувство, можно перебить другим страхом или другой эмоцией: яростью или усталостью, уверенным поведением или мышечным расслаблением, сексуальным возбуждением или смехом. ​​​​​​​​

Фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана»

В качестве замещения иногда можно использовать дыхательные упражнения, самоинструкции, конкурентное моторное поведение, приятные действия или стимулы, сладости (для детей), шутки и розыгрыши и т.д. В имплозивной терапии даже сильный страх перебивают усталостью и скукой. Одно из самых эффективных замещений страха для взрослых и дельных людей — заняться делом, которое занимает все ваше внимание. В частности, об этом пословица «Глаза боятся, а руки делают».

История с форума Синтона

На работе была женщина, которая жутко «доставала», постоянно придиралась, какие-то перевертыши ситуаций устраивала всё время. Если она встречалась с утра, то день был испорчен мучительным пережевыванием того, что она сказала. Я уже панически боялась ее и старалась обходить стороной. Действительно, было страшно всерьез, иногда — до тошноты. Однажды попалась фраза: бойся того, кто тебя боится. Она меня почему-то спасла, я решилась...

На следующее утро, увидев спешащую ко мне тетеньку, я спокойно пошла навстречу, а как только она открыла рот, сказала ей: «Если можно, не разговаривайте со мной с утра, я вас боюсь, я потом не могу нормально работать». Она переспросила: «Боитесь?» Я ответила: «Да, очень вас боюсь».

Всё, правда, еще дрожало во мне, но как-то быстро страх прошел, не стало никаких зажимов, стало очень легко. Такое впечатление было, что после этого она сама стала обходить меня стороной.

  • Работа со страхом

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что на самом деле работает в психотерапии? Эксперименты Дж. Купера"
19 июл. 2018 г.
В 60-70-е годы в Принстонском Университете проведя ряд интересных экспериментов, выясняли: что в большей степени влияет на результат лечения – метод психотерапии или другие факторы.
1Подробнее →
Картинка к "Имплозивная терапия, флудинг"
28 янв. 2004 г.
Имплозивная терапия, флудинг – метод​ лечения фобий (страхов) погружением клиента в ситуацию максимально переносимого страха на достаточно долгое время, пока клиент не устанет бояться и поймет, что бояться глупо и бесполезно. Понятно, что ситуация должна быть реально безопасная: подкрепления страха чем-то реальным быть не должно.
Картинка к "Психологическая работа со страхом"
01 окт. 2022 г.
Это работа с внутренними выгодами страха, поиск возможности перебить страх другой эмоцией, работа с картинкой страшного и ее связями с чувствами.
Картинка к "Шоковые эмоции (П. Жане)"
31 дек. 2009 г.
Эмоция появляется вслед за восприятием некоторого внешнего происшествия, цепочки событий, в которую оказывается вовлечен человек. Исследователи часто пытаются объяснять эмоции исходя из характера этих обстоятельств. Несомненно, провоцирующее событие может вполне восприниматься как определяющее эмоциональную реакцию, когда оно вызывает эмоции, рассматриваемые нами как нормальные и оправданные.