Контроль, свобода и самостоятельность

01 октября 2022 г. в 21:34

Самостоятельного человека контроль свободы лишает, несамостоятельному — путь к свободе открывает. Через учебу и внешний контроль маленький человек становится компетентным, приобретает самоконтроль и получает право на свободу и самостоятельность. Становится большим и взрослым.

Право на самоконтроль — право на самостоятельность. Там, где вас контролируют, вам самостоятельность не доверяют. Там, где человек не состоятелен, контроль со стороны компетентного человека — не неприятность, а услуга.

Право на контроль другого человека

Если человек не справляется со проблемами в своей жизни и нагружает своими проблемами вас, вы получаете право на контроль его жизни и его решений. Родительский контроль важных моментов жизни ребенка — не только право, но и прямая обязанность родителей. Другое дело, что родительский контроль не должен быть давящим, должен помогать, а не мешать ребенку. Главный критерий, правильный ваш контроль или нет, это — скажет ли вам ребенок за ваш контроль спасибо, когда станет взрослым. См.

Если вас контролируют и лишают самостоятельности

Возможно, в этом виноваты вы сами. Если вы существо не самостоятельное, сами со своей жизнью не справляетесь, себя не обеспечиваете и на других людей свои проблемы вешаете — вас контролировать можно и правильно.

А если вы уже человек взрослый и вас контролируют без нужды, завоевывайте самостоятельность. Смотри Близкие отношения и шантаж

Для многих неуверенных людей характерна зависимость от оценок окружающих. Оценки — тоже разновидность контроля, и взрослые люди умеют оценивать окружающих, влияя на их поведение, и одновременно быть независимыми от оценок, когда оценки даются некомпетентными людьми.

  • Контроль
  • Самостоятельность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Близкие отношения и шантаж"
01 окт. 2022 г.
Любимая бабушка пытается полностью меня контролировать и никуда не отпускать. Это нормально и естественно. Все отлично, пока я держу всю свою личную жизнь в секрете. 
0Подробнее →
Картинка к "Многоликий контроль, тиран и спаситель..."
21 мая 2014 г.
Контроль — вовсе не плохо, все зависит от того, что мы контролируем и какое качество нашего контроля.
Картинка к "Оценочная зависимость, зависимость от оценок"
01 янв. 2006 г.
Нужно уметь оценивать оценки, обращая внимание на оценки-подсказки от разумных и компетентных людей и пропуская мимо себя оценки случайные, непродуманные оценки случайных людей.
Картинка к "Отстройка от внешнего контроля"
01 нояб. 2005 г.
Отстройка​ от внешнего контроля: способность не обращать внимания на то, как оценивают ваше поведение другие люди, способность ориентироваться только на свои взгляды и ценности. Как упражнение Дистанции, это упражнение об умении следовать своим желаниям и целям, об умении не зависеть от мнения других людей и скрытом страхе внешней оценки, о свободе выбора и ограничивающих нас убеждениях.
Картинка к "Право на приобретение прав"
01 янв. 2008 г.
Кроме общей территории, у каждого из нас в семье есть территория своя. А какая? Что туда входит? Какова величина этой территории? На этот вопрос отвечает право на приобретение прав. Берешь на себя работу и обязанности - приобретаешь права, увеличиваешь свою личную территорию. Больше делаешь, лучше делаешь - больше можешь, больше имеешь прав. Перестаешь заботиться и отвечать – права теряешь, твоя территория уменьшается.
Картинка к "Самостоятельность"
01 окт. 2022 г.
Способность самому ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы за свой счет.