Кто склонен к формированию предрассудков

01 октября 2022 г. в 21:35
Книга Э. Аронсона "Общественное животное. Введение в социальную психологию"

Есть факты, свидетельствующие о том, что существуют индивидуальные различия в склонности людей к ненависти. Иными словами, существуют люди, которые предрасположены к тому, чтобы иметь предрассудки, не только из-за непосредственных внешних влияний, но и потому, что они относятся к такому типу личности.

Теодор Адорно и его сотрудники назвали подобных индивидов «авторитарными личностями». Авторитарные личности обладают следующими основными характеристиками: они склонны твердо придерживаться своих убеждений; они склонны разделять общепринятые ценности; они нетерпимы к проявлению слабости (у себя и у других); они склонны к тому, чтобы карать; они подозрительны; они очень уважают власть.

Инструмент, разработанный Т. Адорно для определения степени авторитаризма, - так называемая Ф-шкала, - фиксирует, в какой степени человек согласен или не согласен с утверждениями вроде следующих:

  • Преступления на сексуальной почве - такие, как изнасилование или приставания к детям, заслуживают большего, чем простое заключение в тюрьму; этих преступников следует подвергнуть публичной порке или смертной казни.
  • Большинство людей не осознают, насколько наши жизни контролируются заговорами, вызревающими в различных секретных центрах.
  • Послушание и уважение власти - это самые важные добродетели, которым следует учить детей.

Высокая степень согласия с подобными утверждениями указывает на авторитаризм. Главным открытием стало то, что люди, которым присущ ярко выраженный авторитаризм, не просто не любят евреев или чернокожих, но относятся с предубеждением ко всем группам меньшинств!

Опрашивая людей с высокими и низкими показателями по Ф-шкале, Адорно и его коллеги решили, что такой набор личностных качеств формируется в раннем детстве. Оказалось, что авторитарные люди, как правило, росли в семьях, характеризующихся суровой и грозной родительской дисциплиной. Более того, люди с высокими показателями по Ф-шкале, как правило, имели родителей, использовавших любовь и лишение ее, как главные способы добиться послушания. В целом, авторитарные личности в детстве были склонны ощущать большую неуверенность и крайнюю зависимость от родителей, они испытывали перед ними страх и чувствовали по отношению к ним неосознанную враждебность. Подобная комбинация создает необходимые предпосылки к развитию у таких людей в будущем склонности к проявлению гнева, который, вследствие их страха и неуверенности, принимает форму смещенной агрессии, направленной против безвластных групп, позволяя в то же время сохранять внешнее уважение к власти.

Хотя другие исследователи указывают на то, что такое поведение могло быть просто унаследовано от родителей с такими же авторитарными установками. Более того, некоторые люди конформны в отношении лишь небольшого числа предрассудков, свойственных их субкультуре.

  • Автор Э. Аронсон
  • Предрассудки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Авторитарная личность по Фромму"
01 окт. 2022 г.
Авторитарная личность (от лат. autoritas - власть) - конкретный психологический тип, обладающий такими чертами, как реакционность, консерватизм, агрессивность, жажда власти. Понятие введено Э. Фроммом, который с его помощью пытался истолковать истоки нацизма.
0Подробнее →
Картинка к "Физиологические и мотивационные эффекты когнитивного диссонанса"
01 окт. 2022 г.
Представьте себе, что некий Доброволец взял на себя обязательство в течение достаточно долгого времени обходиться без еды и питья, или переносить удары электрического тока. Если у такого Добровольца мало внешних оправданий для подобного решения (не под дулом пистолета, не во имя спасения любимого и т.д.), то у него возникнет когнитивный диссонанс: каждая мысль о спазме в желудке, пересохшем горле или боли от ударов тока, будет диссонировать с тем, что он сам добровольно согласился на все эти испытания, не получив взамен почти никакого вознаграждения. Для уменьшения диссонанса Доброволец убедит себя, что голод - не столь силен, жажда - не столь иссушающа, а боль - вполне терпима.
Картинка к "Как бороться с предрассудками"
01 окт. 2022 г.
Простое представление информации, доказывающей необоснованность предубеждений и предрассудков, редко помогает нам в борьбе с социальной несправедливостью.
Картинка к "Предрассудок"
01 янв. 2012 г.
Предрассудок - это отрицательное или враждебное отношение к той или иной группе людей, основанное на обобщениях и неполной или искаженной информации. Зачастую предрассудок – это синоним суеверия, верование на событие, не подтвержденное осмысленными доводами. Почти все мы в той или иной степени подвержены предрассудкам, независимо от того, направлены ли они против этнической, национальной или расовой группы, против людей с иными сексуальными предпочтениями, против какой-либо определенной географической местности, выбираемой в качестве места жительства, или против конкретных продуктов питания.;;
Картинка к "Предрассудок как смещенная агрессия"
01 окт. 2022 г.
У человека, испытывающего фрустрацию, есть сильное желание наброситься на источник фрустрации. Однако часто этот «источник» оказывается слишком большим или неопределенным, чтобы можно было тут же дать ему сдачи.