Культура страха

01 октября 2022 г. в 21:35

Культура страха - культура, в которой основное внимание уделяется созданию у человека страха допустить ошибку. Чаще встречается в слабо развитых, часто тоталитарных обществ.

Характеристика культуры

  • Наличие предельно жестких, жестоких, «показных» санкций (тяжелые наказания - моральные или физические, вплоть до физического уничтожения)
  • Тотальный контроль: с целью найти и наказать виновного.
  • Долгие разбирательства на тему кто виноват, поиски виновного, прилюдное и громкое его наказание.
  • Мотивация человека направлена не на создание высших ценности (Долг, Честь) а на проявление и переживание «животного» страха за свою жизнь.
  • Страхи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Культура ответственности"
01 окт. 2022 г.
Культура ответственности - культура, основой которой является сознание ответственности за свою и окружающую жизнь, и необходимость, в случае ошибки, возместить ущерб за свой счет.
0Подробнее →
Картинка к "Культура стыда"
01 окт. 2022 г.
Культура стыда - (автор термина - Рут Бенедикт, "Хризантема и меч. Модели японской культуры") - модель культуры, при которой центральное значение придается переживанию стыда и позора. Многие восточные культуры построены на культуре стыда. Основным мотивом японцев является забота о собственной репутации, производимом на других впечатлении. Это устойчивая исторически сложившаяся психологическая установка японцев. Японец не мыслит себя вне семьи, общины, группы и потому ориентируется исключительно на эту группу, а не на высшие универсальные принципы.
Картинка к "Культура вины"
01 окт. 2022 г.
Культура вины - традиция, при которой центральное значение придается переживанию человеком вины за свои ошибки. Более распространена в европейской цивилизации.
Картинка к "Страх, страшное"
01 окт. 2022 г.
Страшное — это оценка того или иного события с точки зрения наших возможностей и наших потребностей.