Курпатов, Андрей Владимирович

01 октября 2022 г. в 21:35

Курпатов Андрей Владимирович родился 11 сентября 1974 года в г. Ленинграде, в семье военных врачей. В 1989 году поступил в Нахимовское военно-морское училище. В 1991 году, по окончании НВМУ, поступил в Военно-медицинскую академию на военно-морской факультет, которую закончил в 1997 году по специальности «лечебное дело». С 1997 по 1999 год, на базе ВМед.А и Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, получил специализацию по терапии, психиатрии и психотерапии. В 1998 году, после перенесенной нейроинфекции, был уволен из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья.

С 1999 года работал в Клинике неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб ГПБ №7) — сначала врачом-психотерапевтом кризисного отделения, затем — заведующим Санкт-Петербургским Городским психотерапевтическим центром, руководителем организационно-методического отделала по психотерапии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. С 2000 года выполнял обязанности эксперта по психотерапии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга. Автор двух программ по аккредитации медицинских служб в учреждениях здравоохранения – психотерапевтической и сексологической.

За время работы в должности заведующего СПб ГПТЦ подготовил и силами своего коллектива реализовал две общегородские программы по развитию психотерапевтической помощи в Санкт-Петербурге: «Организация оказания помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами специалистами общесоматических ЛПУ г. Санкт-Петербурга (2001 – 2005 гг.)» и «Развитие и совершенствование психотерапевтической службы г. Санкт-Петербурга (2003 – 2007 гг.)».

В рамках указанных программ в Санкт-Петербурге была отлажена система поэтапного и комплексного оказания психотерапевтической помощи жителям города, открыты новые психотерапевтические кабинеты, врачи непсихиатрических специальностей получили дополнительное образование по медицинской психологии и психотерапии, врачи-психотерапевты освоили современные технологии оказания психотерапевтической помощи и др. Были проведены эпидемиологические исследования по распространенности пограничных психических расстройств, психосоматических заболеваний, тревожных и депрессивных состояний, суициального поведения, сексуальных расстройств и др., изучены экономические аспекты организации психотерапевтической помощи населению, предложена система эффективного использования финансовых ресурсов в данной сфере системы здравоохранения. Кроме того, была проведена большая просветительская работа с населением города в целях повышения уровня психологической культуры и психического здоровья граждан.

С 2001 года учреждены «Клинические Павловские чтения» — крупнейшая на Северо-западе России регулярная, проходящая два раза в год, научно-практическая конференция, посвященная пограничным психическим расстройствам. Является автором идеи, организатором, председателем редакционной коллегии, редактором сборников научных работ к конференции.

Является автором современной модели психологии и психотерапии — системной поведенческой психотерапии, основанной на трудах выдающихся российских ученых И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Л.С. Выготского. Разработал уникальные психотерапевтические технологии лечения депрессивных расстройств и фобий, кризисных состояний и суицидального поведения, вегетососудистой дистонии, избыточной массы тела, психосоматических заболеваний и др.

Автор более ста научных работ и монографий, посвященных психотерапии, пограничным психическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям. Монография «Методология, психотерапия и развитие личности» удостоена премии профессионального психологического сообщества «Золотая психея» как лучший научный проект в российской психологии в 2002 году. Участвовал в нескольких крупных научных проектах и экспериментальных исследованиях, в том числе и по заказу министерства обороны РФ.

Просветительская деятельность. Автор более четырехсот статей в СМИ по актуальным вопросам психологии и психотерапии. Автор более двадцати книг по психологии и психотерапии, адресованных массовому читателю и направленных на повышение уровня психологической культуры населения, вышедших совокупным тиражом более полутора миллионов экземпляров, переведенных на несколько иностранных языков. В 2005 году стал автором и ведущим ежедневной психологической программы «Все решим с доктором Курпатовым!» на телеканале «Домашний».

В настоящее время руководит «Клиникой психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения» в Санкт-Петербурге, является членом экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ведет активную просветительскую работу.

Женат на талантливой российской писательнице Лилии Ким, имеет дочь Софью.

Осуществленные научные проекты

1991 - 1992 гг. История возникновения анатомической науки в Росси (исследование по архивным материалам)

1992 - 1993 гг. Исследование психопатологических феноменов и феномена развития личности в творчестве Ф.М. Достоевского (с представлением результатов на четырех международных конференциях «Достоевский и мировая культура»)

1992 - 1995 гг. Методологическое исследование феномена достоверности в психологической науке (создание открыто-системной методологии)

1992 - 1995 гг. Исследование структуры личности человека, процессов ее формирования и развития (экспериментально-теоретическое исследование)

1993 г. Создание технологии симптоматического психотерапевтического лечения пациентов, страдающих пограничными психическими расстройствами (экспериментальное обоснование эффективности комплекса психотерапевтических мероприятий)

1993 - 1994 гг. Исследование адаптационных процессов военнослужащих на первом году военной службы (натурные исследования)

1993 - 1994 гг. Создание и апробация комплексной психодиагностической методики, модифицируемой под условия эксперимента (стандартизация проективных тестовых методик)

1994 - 1995 гг. Создание системы комплексного психотерапевтического лечения пациентов в условиях стационара (организация специализированного психотерапевтического отделения)

1996 - 1997 гг. Исследование динамики психофизиологической адаптации в непривычных условиях существования (серийные эксперименты по герметизации)

1998 - 1999 гг. Создание системы комплексной оценки состояния здоровья человека (диагностический комплекс)

1999 г. Исследование психологических особенностей детей и подростков из неблагополучных семей, направленных в приют до момента лишения их родителей родительских прав

1999 г. Исследование парапсихологических возможностей человека научными методами (экспериментальные моделирование)

1999 г. Создание самостоятельного психотерапевтического направления (системная поведенческая психотерапия - теория и практика)

2000 г. Исследование эпидемиологии пограничных психических расстройств в «новой России» и возможностей оказания специализированной психологической и психотерапевтической помощи в стране

2000 г. Создание системы принципов организации психотерапевтической психологии

2001 г. Исследования уровня заболеваемости психосоматическими расстройствами и создание системы диагностики и лечения этих состояний

2001 г. Создание системы обучения врачей непсихиатрических специальностей основам психотерапии и медицинской психологии

2001 г. Изучение методов, использующихся средствами массовой информации для скрытого воздействия на аудиторию

2001 г. Создание системы комплексного лечения соматоформных психических расстройств

2001 - 2002 гг. Исследование уровня заболеваемости депрессивными расстройствами в популяции и создание системы комплексного лечения депрессии

2002 г. Исследование «агрессивной рекламы» и последствий ее воздействия на потенциального потребителя

2002 г. Исследование феномена суицидального поведения, создание методики привенции суицидов

2002 г. Исследование уровня заболеваемости тревожно-фобическими расстройствами в популяции и создание системы их комплексного лечения

2002 - 2003 гг. Исследование психологических особенностей россиян, существенных для экономического развития РФ

2003 г. Исследование психотерапевтического дискурса

  • Персоналии

Комментарии (8):

Гость, 25 июля 2019 г. в 12:17

Вообще-то он развелся с Лилией.

Гость, 10 декабря 2019 г. в 01:11

Николай Иванович, здравствуйте! Знакомы ли Вы с книгой " Красная таблетка"? И если да, то каково Ваше мнение о ней? Спасибо!

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 10 декабря 2019 г. в 09:55

Гость, Николай Иванович не читал эту книгу.

1 ответ
Гость, 10 декабря 2019 г. в 10:45

Спасибо за ответ!

Гость, 15 января 2020 г. в 18:54

Очень сомнительный персонаж, не имеющий отношения к практической психологии.

2 ответа
Гость, 05 февраля 2020 г. в 18:30

Т.е. многолетний опыт работы в качестве психиатра в Клинике неврозов им. академика И.П. Павлова это вы называете отсутствием опыта?)))) Прочитала много его книг. Что особенно нравится, то что пишет доступным простому человеку (не профессионалу) языком. Книга "Чертоги разума" особенное подтверждение, как сложный медицинский и научный язык и сложную тему преподнести доступно для широких масс. Это оч.сложно. И многочисленные примеры из психотерапевтической практики тоже добавляют ясности к информации. Всегда лучше запоминается и усваивается материал, когда к теории подкрепляется практика. Книга "Четвертая мировая война" - это вообще к прочтению каждому, т.к. в ней обозначаются реалии и что нас ждет в будущем, про цифровой аутизм, которому уже подвержено большинство населения мира... Оч.познавательно и в ногу со временем. Курпатов собрал и кратко описал в своих книгах современные исследования в нанотехнологиях, в сфере цифровизации, медицины и иных направлениях. И все это доступным языком. Категорически рекомендую к прочтению!!!

1 ответ
Гость, 15 апреля 2020 г. в 15:53

Полностью с вами согласна! Курпатов стал буквально "пророком" своего времени, не использовать такой многогранный опыт и выдающийся ум этого человека, выразившийся в его произведениях (может быть не во всех, но в основных, безусловно) - это просто грань невежества и недалекости...

Гость, 14 июня 2020 г. в 02:44

А к психотерапии? Той самой, которой могут заниматься только люди с высшим медицинским образованием.

Материалы по теме:

Картинка к "Психология в именах"
01 окт. 2022 г.
Психологи и философы. Кратко описан вклад в науку.
1Подробнее →
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.