Лепить слова руками

01 октября 2022 г. в 21:35

"Лепить слова руками" (другое название "Как накормить народ вкусными пельмешками") - одна из составляющих речи и голоса успешного человека.

Весомость, плотность и сенсорная очевидность вашей речи станет предельной тогда, когда вы привыкнете, говоря, лепить смысли прямо руками и руками же их до людей доносить. Что имеется в виду? Три пункта.

Первый пункт. Вначале нужно хорошо УВИДЕТЬ САМОМУ то, что ты хочешь донести до слушателей: свою мысль оформи в четкую, компактную логическую конструкцию или яркую картинку.

Второй пункт. Представьте, что вы положили ее ПЕРЕД СОБОЙ. Положите ее перед собой!

  • Очень удобно класть ее на левую руку: тогда у вас никогда не возникнет проблемы, что делать с левой рукой. Как что? Вот она держит ту картинку, которую я вам и показываю!

Третий пункт. Теперь, когда рассказываете, правой рукой свою мысль (или ее части) БЕРИТЕ, НЕСИТЕ, КИДАЙТЕ ИЛИ ВКЛАДЫВАЙТЕ (можно еще и утрамбовать) то, что хотите до людей донести. Это кажется удивительным, но если вы в таком случае зададите людям вопрос: «Вот я докидываю до вас или нет?» — они всегда вам точно ответят.

  • Точно — потому что если вы, когда приглядитесь, сами почувствуете, достаточная у вас энергетика или брошенные вами слова рассыпаются прямо перед вами, до собеседников не долетая…

Картинка оказывается очень похожей на ту, где вот есть домовитая хозяйка, вначале она на виду у всех прямо двумя своими ловкими руками лепила свою мысль…

  • Простите, свои пельмешки,

теперь готовые пельмешки уложила на руке тарелку перед собой и теперь своими вкусными пельмешками народ кормит. Народ, естественно, сидит с открытыми ртами.

  • Заметьте, что хозяйка, которая лепит своими руками сырники или пельмешки — всегда настоящий лидер. Как она деловита (деловито месит тесто)! Как агрессивна (резко и сильно рубит мясо)! Как заботлива (заботливо теперь укладывает каждый кусочек в свою оберточки)!

А где должен быть в такой речевой деятельности ваш взгляд и ваше внимание?

Когда вы формируете перед всеми свои мысли и позиции, когда лепите свои слова руками — ваше внимание не на людях, а на том, что вы делаете — на этом увлекательном предмете перед вами. Люди вам нужны лишь настолько, насколько они должны быть приобщены к вашему священнодейству, насколько они должны смотреть на ваши руки, формирующие глубокие смыслы, широкие обобщения, крепкие позиции и яркие иллюстрации.

Когда же вы все слепили, когда мысль готова и позиция сформирована, когда есть задача только донести ее до людей — тогда ваш взгляд поднимается ко всем и расширяется до всех. Теперь вы смотрите не себе под нос, а на аудиторию — чтобы видеть, кому в какой рот чего положить.

  • Накормить народ — какое доброе дело!


Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430





  • Методики
  • Позиция Синтона
  • Ораторское искусство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Особенности речи оратора"
01 окт. 2022 г.
Оратору полезно обращать на следующие особенности собственной речи.
1Подробнее →
Картинка к "Простая, доступная и понятная речь"
01 окт. 2022 г.
Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.
Картинка к "Речь успешного человека"
01 апр. 2014 г.
Успешный человек — это человек, который знает, чего он хочет. Поэтому, прежде чем начинать говорить, вы, уважаемый успешный человек, должны знать, что должно быть результатом вашей речи. 
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.