Личность и индивидуальность

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Испанский-английский"

​​​​​​​​​​​​​​Во все времена привлекали внимание люди, которые выделялись из массы за счет своих внутренних качеств. Личность - это всегда человек, который выделяется, хотя не всякий, кто выделяется - личность. Принадлежа к роду людей, мы все похожи друг на друга, но в каждом из нас есть (или может быть) что-то, что внутренне будет отличать нас от всех других.

У каждого из нас есть особенности - то, что нас отличает друг от друга, и чем больше и ярче человек отличается от всех других, тем в большей степени говорят о его индивидуальности. Индивидуальность - (скорее позитивные) особенности конкретного человека (особи), делающие его непохожим на других, делающие его таким или другим. Развитая индивидуальность - яркие особенности человека, выделяющие его как личность из массы всех остальных.

Если понятие "личность" трактовать в самом широком понимании, как перечень всех ее отличительных от других особей свойств, то личность то же самое, что индивидуальность.

В более точном значении, личность – не просто особенности, делающие человека непохожим на других, а особенности, вытекающие из его свободы и выборов, внутренний стержень человека. То, что переносит эти особенности изо дня в день, из ситуации в ситуацию.

А именно, личность в узком смысле - человек, который сам строит и контролирует свою жизнь, человек как ответственный субъект волеизъявления.

Осознанный выбор собственной индивидуальности

Если человек, как личность, осознанно выбирает свой путь и строит свою индивидуальность, индивидуальность становится чертой личности, а не просто чертой особи.

Смотри фрагмент из фильма "Испанский английский": мать забирает свою дочь из отличной семьи и отличной школы, когда почувствовала, что дочь теряет свою национальную культуру и становится обычной американкой. Дочь сумела понять свою маму и выбрала ее путь, путь испанской женщины - и, тем самым, свою индивидуальность.

Шаблонная индивидуальность

Там, где все живут по шаблонам, человек особенный, сохранивший свою индивидуальность, воспринимается как белая ворона.

Особь с особенностями или личность с индивидуальностью

Описание конкретного случая. когда девушка из особи с особенностями превратилась в личность с индивидуальностью. См.

Описание индивидуальности в теориях личности

Разные исследователи, описывая индивидуальность человека, использовали свои понятия и формулировки. У Джеймса это «физическое я», и в него входит и моя одежда (см.). У Фрейда эти природные особенности и влечения описываются как "Оно" (см.).

  • Индивидуальность
  • Личность - методология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Особь с особенностями или личность с индивидуальностью"
01 янв. 2010 г.
Ещё одной её особенностью была привычка врать. Врала она много с удовольствием и абсолютно без повода.
Картинка к "Прелесть и опасности свободной индивидуальности"
01 янв. 2006 г.
Яркая индивидуальность большой личности притягивает взгляды и сердца, каждому хочется стать таким же - то есть непохожим на других.