Личность и обстоятельства

01 января 2013 г. в 06:29

Фильм "День радио"

​​​​​​​​​​​​​​Когда-то человеком управляют Обстоятельства, когда-то - человек сам управляет обстоятельствами своей жизни.

Есть сила обстоятельств, если сила личности.

Сила обстоятельств: землетрясение, революции, смерть близких - такие события обычно оцениваются как сильные негативные обстоятельства. Хорошие друзья, мудрые родители, сильная генетика - сильные позитивные обстоятельства.

Сила личности - сила ее биологического или культурного ядра. Сильная врожденная позитивность может оказаться сильнее трудных жизненных обстоятельств, сильная природная упертость может вывести человека в лидеры, даже если он родился никем.

Сила культурного ядра зависит от уровня развития личности. При низком развитии личности ядро слабое, жизнью личности управляют Обстоятельства жизни личности. У развитой личности сильное ядро, человек сам управляет обстоятельствами своей жизни (или, по крайней мере, в большинстве случаев, рано или поздно, оказывается сильнее их).

Личность и среда

Среда влияет на всех, но в какую сторону и в какой мере - нередко определяет сама личность. См.

  • Развитие личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Биологическое и культурное ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Нет никаких оснований утверждать, что у человека есть только одно и тем более неизменное личностное ядро. У человека может быть несколько его биологических ядер (врожденных черт характера, утверждающих его как личность) и несколько, сменяющих друг друга с возрастом и развитием его культуры - культурных ядер. С момента зачатия заложена врожденная база личности: биологические и психологические структуры, с которыми рождается ребенок.
0Подробнее →
Картинка к "Личность и среда"
01 окт. 2022 г.
Среда влияет на всех, но в какую сторону и в какой мере - нередко определяет сама личность.
Картинка к "Обстоятельства"
01 окт. 2022 г.
Совокупность всех безличных моментов, влияющих на человека, его настроение и поведение.
Картинка к "Структура личности"
01 янв. 2006 г.
В зависимости от того, как мы представляем психологическую структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. В синтон-подходе главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом...
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.