Личность строится через рисунок тела

21 июля 2018 г. в 11:09

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Если бы Чепышного разбудили даже ночью и спросили, что он хочет больше всего на свете, он сказал бы, не задумываясь: "Обогнать Викулайнена!"

Из книги "В нашу пользу" — моей любимой книги о спортсменах

Я уважаю всех, кто занимается спортом, потому что знаю, как крепко связаны тело и личность. Личность строится в первую очередь через рисунок тела, через структуру и характер тела, через привычки, которые встраиваются в наше тело, то есть встраиваются в нас.

Уважаемые родители, будьте внимательны: выбирая тот или иной спорт для своих детей, вы выбираете их характер и судьбу. Лыжи на длинные дистанции, как спорт, формируют психологию одиночки, умеющего через напряжение, на одной воле двигаться к цели, на которую он смотрит всегда немного исподлобья. Плавание меньше развивает волю, но дает большее внимание технике движений и дарит умения радоваться жизни. Большой теннис — это чувство пары, умение выстраивать тактику, не бояться проигрывать и уметь наносить точные сильные удары. Футбол, как вид спорта, это чувство команды, умение ловить азарт и бить ногами наотмашь, выбрасывая в удар всю свою агрессию!

Я издалека, на улице, отличу спортсмена от любителя полежать на диване: у спортсменов другая походка, их ноги вылетают точно и упруго, в теле бодрая энергетика, сильный разворот плеч и голова на крепкой шее. И практически всегда — внимательные глаза. Спортсмены знают, что такое цель, умеют цель держать и цель достигать. У них есть воля, а не только желания, они умеют трудиться без несчастных охов и глаз, дисциплина, как и учет времени, у них в крови, и они знают, что такое радость побед.

Не случайно из спортсменов вышло много успешных бизнесменов. Спортсмен знает, сколько ему прослужит его тело, он умеет выжать из него все — абсолютно все! — ресурсы, и когда тело можно только списать, профессионалы прощаются со спортом и переходят в другой бизнес.

Мое уважение вам, настоящие спортсмены!

 

Что касается девушек, то живая и бодрая девушка со стройной и спортивной фигурой имеет больше шансов и на отличную семью, и на жизненный успех, поэтому спорт - обязательно. Спорт желательно выбирать тот, который связан с пребыванием на свежем воздухе и с двигательной активностью – бег, велосипед, ролики, зимой фигурное катание и лыжи. Однако девочке нужен еще и свой, особый спорт, поскольку девушке нужна не сила, а три другие вещи, а именно: а) гибкость, б) общая координация движений (ловкие руки) и в) грация, красота и плавность движений. Поэтому из силовых нагрузок - качаем пресс и делаем приседания, а вот турник заменяем на отжимания.

Приседания делают красивую попу и (если приседания делаются правильно) формируют способность подниматься, даже когда вас давит жизнь. Отжимания дают способность сопротивляться, качание пресса развивает волевые качества и превращают скорее в Силовика. Хорошо то, что все это не противоречит изяществу и женственности. Просто надо уметь это делать! 

Плавание очень полезно для здоровья, но при профессиональных тренировках у девочек формируются вполне мужские плечи, что не вполне женственно. По этой же причине художественная гимнастика полезнее гимнастики спортивной. Теннис полезен и большой и малый, хороши и йога, и фитнес, при этом командные виды спорта больше для парней, для девочек полезнее индивидуальные и парные танцы. Еще раз: самый главный и абсолютно обязательный спорт для любой девочки - это танцы. Танцы, танцы, танцы! Начинать можно и с народных танцев, продолжать любыми современными, но рано или поздно обязателен опыт парных танцев, хотя бы хастл (самое простое и доступное) и сальса (немного побогаче). В парных танцах исчезает боязнь тела партнера, в танцах можно стоять близко и брать за руку, что для подростков бывает непросто. Если хастл - это программа минимум, то бальные танцы и спортивные танцы - уже мир принцесс.

Подбирая конкретную спортивную секцию или танцевальную студию, обычно важнее обратить внимание не на конкретный вид спорта и не разновидность танца, а какие там люди и каков там стиль общения, в первую очередь какова культура тренера. Качественный, достойный тренер обучает не столько конкретному спорту или танцу, он учит отношению к людям и жизни. Если вы нашли такого тренера - можете быть спокойным. Впрочем, под разный возраст девочки нужно подбирать разных тренеров..

Рисунок тела и развитие личности

В рисунке тела человека записана возможность его развития, как личности. Рисунок тела определяет наши интересы и наши ценности, он впечатывает в нас наш характер, в нем записано, в чем наше призвание и может ли оно быть у нас вообще. Тело, забитое зажимами и скрученное депрессией, развитию мешает. Если мы хотим развить свою или чью-то личность, начинать нужно с развития тела.. См.

Как рисунок нашего тела влияет на нашу душевную жизнь и нашу личность

Человек начинается с рисунка тела. То есть: с морды или лица, с туши или стана, с лап или сильных и красивых кистей. А также с физической энергетики или бледной немощи. То, как выстроено наше тело, каков его рисунок и в каком оно состоянии - серьезный фактор, влияющий и на ситуативные душевные состояния, и на перспективы личностного развития. См.

  • Формирование личности
  • Тело
  • Психология спорта
  • Воспитание детей
  • Психика, здоровье
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (11):

Гость, 08 сентября 2014 г. в 17:48
Спасибо.
Михаил Кипнис, 15 июля 2015 г. в 15:53
Отличная статья и оригинальный подход к вопросу! Спасибо.
Анет, 27 июля 2015 г. в 14:09
Алина Кабаева не нашла ничего лучше дряблого женатика и старого Путина... Не всё так просто. Осанка, подвижность - да, верю, символ самоуважения. Но не надо преувеличивать.
2 ответа
Гость, 28 августа 2019 г. в 11:12

Не такой уж он и дряблый...

Гость, 18 октября 2019 г. в 10:20

Может для нее это лучше&

Гостья, 04 октября 2015 г. в 00:49
Спасибо. Но у меня возник вопрос, подскажите, пожалуйста, в каком спорте занять мальчика 3,5 года, не умеет за себя постоять, не хочет никого обижать.. Подойдут ли восточные единоборства?
1 ответ
Н.И. Козлов, 04 октября 2015 г. в 07:42
Да, восточные единоборства - прекрасно подойдут. Только повнимательнее поищите тренера, именно тренер оказывается ключевой фигурой. Станет ли он (не вообще по жизни, а в спорте) любимым авторитетом и образцом для мальчика?
1 ответ
Гостья, 04 октября 2015 г. в 15:28
Николай Иванович, спасибо за совет, но теперь я в растерянности... Секция в нашем районе одна и тренер там женщина. Может вообще не записываться? Наверное, женщина не должна быть примером для мальчика?
1 ответ
Н.И. Козлов, 04 октября 2015 г. в 21:56
Тренер женщина может быть прекрасным тренером, тем более пока мальчику 3.5 года. Если вам самой ее тренировка понравится, значит всё отлично.
1 ответ
Гостья, 04 октября 2015 г. в 22:07
Большое спасибо!
Гость, 04 октября 2018 г. в 08:45

Спасибо за статью, я как раз в раздумьях по поводу секций, спорта, танцев для своей 7летней дочки . Решила поделиться своими наблюдениями. Просмотрев несколько видео выступлений тех секций танцев, которые предлагаются у нас в ближайшей доступности очень разочаровалась. Увидела, к сожалению, в этих танцах для маленьких девочек много пошлости, которые проявлены в костюмах, движениях, и часто поставлены они на низкопробной музыке. Расспросив родителей, которые эти танцы посещают, узнала, что преподаватели не всегда корректно себя ведут с детьми. Повышение голоса, унижения, и прочие "мотиваторы" в ходу(((( Призываю родителей подробнее разузнать про конкретный кружок, секцию и т.д прежде чем отдавать туда детей. Парные танцы - это очень здорово, согласна, но на практике( опять же из разговоров с родителями), чаще всего бывает так, что мальчики гораздо раньше девочек теряют интерес к танцам и прекращают свои занятия. А девочка, оставшись без пары,тоже вынуждена эти занятия в таком случае оставить. Художественная гимнастика. При многих плюсах, есть и минусы. Хоть плечи и не становятся широкими, но при интенсивных профессиональных тренировках у девочек бывает много травм суставов и позвоночника. В итоге, я остановила свой выбор на синхронном плавании. Здесь есть и работа в команде, и пластика, и кооординация , и красота движений. Если повезёт с тренером, тогда вообще сказка! Про плечи. Посмотрела на фигуры наших многократно титулованных российских синхронисток. Красавицы!

Материалы по теме:

Картинка к "Активность, движение, спорт"
01 окт. 2022 г.
Движение, активность, спорт — обязательная часть жизни здорового и развитого человека, не только поддерживающая бодрость физическую и душевною, но и формирующая личность. Уважаемые родители, будьте внимательны: выбирая тот или иной спорт для своих детей, вы не только развиваете тот или иной вид физической активности, вы выбираете характер и судьбу своих детей.
10Подробнее →
Картинка к "Эмоциональная дуга"
13 авг. 2016 г.
Я считаю необходимым ввести в современную психологию понятие ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДУГИ. Что это такое?
Картинка к "Физическое самосовершенствование"
01 окт. 2022 г.
Физическое самосовершенствование - работа над своим телом, его красотой, силой, выносливостью и здоровьем. Физическое самосовершенствование очень тесно связано с личностным самосовершенствованием. Самые успешные бизнесмены выходят не только из выпускников Высшей школы экономики, но из выпускников физтеха и из спорстменов. Правильная работа над своим телом - это работа над своей личностью. Одно из самых прямых направлений работы над своей личностью, своим характером, ответственностью, собранностью и смелостью - это работа со своим телом.
Картинка к "Формирование характера"
01 окт. 2022 г.
Приобретать черты характера человек начинает уже ребенком.
Картинка к "Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность"
01 июн. 2006 г.
Наше тело — не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. 
Картинка к "Способности: от задатков к мастерству"
19 мая 2014 г.
Если кто-то будет утверждать, что у вас вообще нет никаких способностей для той или иной сферы деятельности, что вы никогда не сможете научиться хорошо танцевать, петь или рисовать, освоить иностранные языки или профессию дизайнера - не верьте этому человеку. Если вы умеете учиться вообще, то хотя бы до среднего уровня вы можете освоить практически любое дело. Даже зайца можно научить играть на барабане, была бы воля и было бы желание. В этом смысле для каждого - возможно все.
Картинка к "Тело и развитие личности"
31 дек. 2012 г.
В теле человека записано возможность его развития, как личности. Тело определяет наши интересы и наши ценности, оно впечатывает в нас наш характер, в нем записано, в чем наше призвание и может ли оно быть у нас вообще. Тело, забитое зажимами и скрученное депрессией, развитию мешает. Если мы хотим развить свою или чью-то личность, начинать нужно с развития тела.