Личностно критичная ситуация

01 октября 2022 г. в 21:35

Личностно критичная ситуация - ситуация, задевающая личность, ее больные точки, провоцирующая проблемное поведение.

Человек ошибся там, где никогда не считал себя профи - одно дело, он никогда тут ни на что не претендовал. Вы вынуждены критиковать то, что всегда было предметом гордости человека - ситуация гораздо более опасная.

Если ситуация личностно критична — перед корректной формулировкой полезно поставить повышающие ресурс (энергию и защищенность) формулы: "Ты талантливый. У тебя получается. Мне вообще в тебе нравится. Ты очень надежный человек".

Ты ОК.

Чем меньше опасность эмоциональных защит, тем проще и прямее можно говорить, что вы думаете о происшедшем. В случае серьезных, значимых для человека ошибок или его личностной неустойчивости критика должна быть максимально щадящей: косвенной, скрытой, поддерживающей. Смотри Грамотная критика


  • Ошибочное поведение
  • Стресс
  • Критика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Грамотная критика"
01 окт. 2022 г.
Критиковать надо не тогда и не так, когда и как рвется с души, а чтобы получить нужный результат.Чтобы критика была услышана и дала нужный эффект, ее композицию (формулу) нужно построить оптимальным образом
0Подробнее →
Картинка к "Причины проблемного поведения"
01 окт. 2022 г.
Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.→) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.