Личностные кризисы

01 января 2006 г. в 08:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Вот было все нормально, а потом - ни с того, ни с сего - что-то внутри случилось, как бы сломалось, и все поехало куда-то под откос...
Это - личностный кризис.

Фильм "О чем говорят мужчины"

Личностные кризисы - среднесрочное (от недели до года), без явных внешних причин периодически возникающее временное личностное нездоровье, которое объясняют особенностями внутренней динамики личностного развития человека.

Напомним, личностное нездоровье - это проблемное состояние невозможности развиваться прежним образом. Это блоки на пути развития, потеря ориентиров развития, возвращение к более примитивным моделям поведения, моменты личностной деградации.

В России "личностные кризисы" обычно понимаются одновременно и как "психологические кризисы", то есть не просто блоки на пути развития, но и душевное нездоровье, душевные проблемы человека. Скорее всего, такое словоупотребление связано с особенностями российской культуры: массовый негативизм населения делает это реальностью.

Личностные кризисы мужчин и женщин

По описаниям, личностные кризисы преимущественно распространены у мужчин, в любом случае кризисы мужчин и женщин имеют свои отличия. Во время личностных кризисов мужчины чаще женщин испытывают отчаяние, агрессию по отношению к окружающим и к себе, а также больше фиксированы на телесных ощущениях; в то время как женщины чаще говорят о чувстве одиночества и о боязни одиночества. Переживания "Я старею и никому не нужна" - чаще женская тема. Женщины в кризисе чаще жалуются на несправедливость жизни, мужчины размышляют о ее смысле и смысле собственного существования. Мужчины переживают кризисный период более тяжело и чаще склонны к суициду. Замечено также, что даже если женщина переживает кризис тяжелее, объективно выходит она из кризиса легче.

Личностный кризис или "мужик дурит"?

Понятие "личностный кризис" сформировалось в рамках психодинамического подхода, в настоящее время активно используется как успокаивающее объяснение неврозов, длящегося неадекватного и проблемного поведения взрослых людей.

Раньше говорили осуждающе: "Мужик дурит!", сейчас понимающе покачивают головой: "У мужчины возрастной кризис". См.

Уместно, умеренно пользоваться этим понятием - полезно, так же как когда-то объяснять маленьким детям: "Это не ты буянишь, это в тебя буянка вселилась". Однако никто не будет списывать на буянку все детские поступки, особенно когда они становятся обычным продолжающимся хулиганством.

Если женщина переживает, агрессивно винит себя и мужа, когда он вдруг потянулся к ресторанам и левым женщинам, то для снижения ее агрессии, возможно, ей стоит объяснить поведение мужа как "У него личностный кризис". Более спокойное, понимающее отношение создаст возможности для более адекватных и взвешенных поступков женщины, создадут лучшие предпосылки для возвращения мужчины в семью и прекращению алкоголизации.

С другой стороны, вызывает тревогу психотерапевтическая тенденция считать, что кризисы неизбежны в жизни любого взрослого человека, чуть ли не показатель того, что он еще развивается, что кризисы обязательно у вас будут с периодичностью (предположим) раз в полгода - с естественным выводом "обязательно идите к психотерапевту". Это уже вредные внушения и проявление больной психотерапии.

Мнение, что личностные кризисы обязательно сопровождают рост и развитие личности, не более чем миф. Можно ли в принципе говорить о личностных кризисах маленького ребенка - вопрос отдельный и не простой. Кризисы развития могут не сопровождаться личностными кризисами, в любом случае очень многое зависит от атмосферы семьи, где растет и развивается ребенок.

Что касается жизни взрослого человека, то процесс его роста и развития может идти вполне здоровым путем, планово, личностными кризисами не сопровождаясь. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что личностные кризисы - обязательная составляющая жизни и личностного развития каждого взрослого человека. Будут ли те или иные ступени развития уже взрослой личности сопровождаться личностными кризисами - депрессиями, алкголизацией, проблемным уходом из семьи - зависит от степени готовности человека к этим новым этапам в его жизни. Личностный кризис - показатель не взросления, а неготовности человека к изменениям.

Личностные кризисы и рождение личности

Личностные кризисы можно рассматривать как определенный этап в развитии личности, однако:

  • исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5% (В.В.Козлов. Личностный кризис - структурные и гендерные особенности. http://www.zi-kozlov.ru/articles/1120-personalitycrisis).
  • необходимо учесть, что личностный кризис - результат развития личности на негативной мотивации, и более предпочтительно вырабатывать не позитивное отношение к личностным кризисам, а ориентировать людей на позитивную мотивацию в своем личностном росте и развитии. Смотри

Похоже, что с каждым новым рождением может рождаться личность более развитая. Первое рождение личности, второе рождение... Или - пройдя через кризис, личность может ломаться и деградировать. Первая смерть личности, вторая смерть...

Психологическая помощь при личностном кризисе

Психологическая помощь при личностном кризисе может быть и в форме психологической консультации, и в режиме оперативной психотерапии, и вылиться в психотерапевтическое консультирование. Женщинам хорошо помогает сказкотерапия, мужчинам - нахождение жизненных смыслов и настоящих жизненных целей. См.

Что делать, если вам кажется, что у вас личностный кризис?

Если вы застопорились, потеряли ориентиры, но голова на месте и в душе в целом порядок - пока все в порядке. Если вы поняли, что развивались не туда - можно порадоваться, что наконец это стало понятно. Теперь можно скорректировать свой жизненный путь и иди бодро дальше.

Почему бодро? - А зачем по-другому?

А чтобы скорректировать свой жизненный путь, нужно сделать следующие шаги: 1) пойти погулять и подумать, что вам в жизни стоит делать; 2) поставить разумные цели и принять решение, что для этого нужно делать; 3) в частности, определиться со своим образом жизни и, наверное, сделать его более здоровым. Посмотрите Колесо жизни - там полезные подсказки.

Если же личностный кризис перерос в кризис душевный, психологический, то не торопитесь переживать, не торопитесь с эмоциональными выводами. Лучше - начните действовать. См.

  • Личностный кризис
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (5):

Гость, 03 июля 2014 г. в 14:15
Я не могу согласиться с позицией автора статьи: "С другой стороны, вызывает тревогу психотерапевтическая тенденция считать, что кризисы неизбежны в жизни любого взрослого человека, чуть ли не показатель того, что он еще развивается, что кризисы обязательно у вас будут с периодичностью (предположим) раз в полгода - с естественным выводом "обязательно идите к психотерапевту". На мой взгляд, именно это является вредными внушениями.
1 ответ
Гость, 13 января 2020 г. в 00:16

С какой частью Вы не согласны? Мне в данной цитате не понятно ни что "тревожного" в том, что человек пересматривает свои взгляды на жизнь периодически, но и зачем с этим бежать к психотерапевту - тоже не ясно..

Гость (м), 15 августа 2014 г. в 23:58
Окей, у меня кризис. Я понял что я ошибался большую часть жизни. Не по своей вине, а так водили за нос. И куда теперь податься? Я знаю что так нельзя, но бодро идти без цели в любую сторону...
Н.И. Козлов, 16 августа 2014 г. в 07:30
Приятно читать текст разумного человека. Отвечаю: чтобы скоррективроать свой жизненный путь, нужно сделать следующие шаги: 1) пойти погулять и подумать, что вам в жизни стоит делать; 2) поставить разумные цели и принять решение, что для этого нужно делать; 3) в частности, определиться со своим образом жизни и, наверное, сделать его более здоровым. Посмотрите Колесо жизни​ - там полезные подсказки. Подойдет?
Гость, 13 января 2020 г. в 00:36

Не согласна со статьей. Есть выражение: "не было бы счастья, да несчастье помогло", вот и личностные кризисы - это о том же. Иногда человеку не хватает пинка от жизни, чтобы начать действовать, чтобы пойти в новом направлении. Изменения многих пугают, это не удивительно. А в некоторых жизненных ситуациях просто не получается действовать и думать так, как привык. Тогда ты уходишь в себя, чтобы понять, как жить дальше, что нужно изменить, подумать "а туда ли я иду? чего я действительно хочу?" и т.д. Не соглашусь и с тем, что женщины склонны к жалобам на жизнь и боязни одиночества в кризисе. Это не меньше свойственно и мужчинам. И зависит скорее не от гендера, а от локуса контроля - винить во всем других (людей, жизнь, бога) или искать ответы в себе. Ну и про "бодро идти"... при кризисах бывают депрессии, а уж в депрессии бодренько выйти из неё не получится, по крайней мере, легко точно. Тут либо решить свои вопросы и потихоньку возвращаться к жизни, либо действительно пойти к психотерапевту, в крайнем случае.

Материалы по теме:

Картинка к "Как пережить серьезные неприятности, кризисы и проблемы"
01 янв. 2013 г.
Не торопитесь называть свою ситуацию кризисом: «кризис» — это просто слово на букву «К».
9Подробнее →
Картинка к "Личностные кризисы и развитие личности"
01 окт. 2022 г.
Личностный рост и развитие, даже сопровождающийся трансформацией, кризисом является не всегда. Личностное развитие, как разновидность развития вообще, может происходить в результате самых разнообразных процессов.
Картинка к "Личностные кризисы мужчин и женщин"
01 окт. 2022 г.
Личностные кризисы мужчин и женщин имеют отличия. Во время личностных кризисов мужчины чаще женщин испытывают отчаяние, агрессию по отношению к окружающим и к себе, а также больше фиксированы на телесных ощущениях; в то время как женщины чаще говорят о чувстве одиночества и о боязни одиночества. Переживания "Я старею и никому не нужна" - чаще женская тема.
Картинка к "Психологическая помощь при личностном кризисе"
01 окт. 2022 г.
Психологическая помощь при личностном кризисе может быть и в форме психологической консультации, и в режиме оперативной психотерапии, и вылиться в психотерапевтическое консультирование. Женщинам хорошо помогает сказкотерапия, мужчинам - нахождение жизненных смыслов и настоящих жизненных целей.
Картинка к "Психологический кризис"
01 окт. 2022 г.
Психологический кризис — совпадение личностного и душевного кризиса. Состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека. Понятие кризиса часто используется в психотерапии. Это кризисы психологического состояния людей, которые проявляются в стрессах, страхах, чувстве неуверенности и т. д.
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.
Картинка к "Возрастные кризисы"
01 окт. 2022 г.
Возрастные кризисы - психологически трудные моменты в жизни человека, личностные кризисы, связанные с его возрастом.
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.