Лидерский комплимент

01 октября 2022 г. в 21:35

Комплименты, произнесенные лидером, — не просто приятные слова, сказанные потому что вам что-то в другом человеке понравилось. Комплименты в руках лидера — инструмент, решающий сложные коммуникативные и жизненные задачи. Иногда не только инструмент, но и оружие лидера, позволяющее повысить свой лидерский Ранг и эффективнее продвигать свои Инициативы.

Лидерский комплимент — это разновидность техники лидерского комментария, и как любой комментарий, это эффективное средство влияния.

Комплименты — сильное оружие. За красивые комплименты вас любят, а это «любят» — это ваши дополнительные возможности. Когда ваших комплиментов ждут, вы можете играть на этих ожиданиях и управлять поведением окружающих. На комплименты «подсаживаются» так же, как и на иглу, но в отличие от других наркотиков, здесь нет вреда для здоровья, а для работы бывает польза большая.

Вот сотрудник, которого вы приучили к похвале, как собачку Павлова к миганию лампочки. Сегодня похвалили: «Ай, молодца!» — он расцвел и побежал работать. А сегодня — не похвалили, хотя он так ждал! — правильно, и поэтому побежал работать еще бодрее. Комплимент звучит не «потому что», а «для того, чтобы», и практически за бесплатно обеспечивает оперативную мотивацию.

Под оперативной трудовой мотивацией понимается вся совокупность конкретных актов воздействия на подчиненных со стороны непосредственных руководителей для побуждения их к эффективной деятельности, которое осуществляется на индивидуальном уровне.

В этом отношении комплименты являются одним из средств позитивной дрессировки.

Вначале молодого человека дрессируют, чтобы он говорил комплименты дамам, а потом сообразительный молодой человек комплиментами дрессирует самых очаровательных мадам.

«Мадам, вы прекрасны!» — это комментарий внешности мадам, где ее внешности дается отличная оценка. Но оценка — штука опасная: сегодня тобой восхищаются, а завтра промолчали, а то скривили губы, и поэтому уважающие себя люди позволяют себя оценивать не каждому, а только тем, кто это право заслужил.

ПРАВО ДЕЛАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ — ПРАВО УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ

Вы разрешаете себе активно делать комплименты? Вам разрешают это делать? Вы используете эти разрешения?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
  • Методики
  • Взгляд Синтона
  • Комплимент
  • Развитие лидерских качеств
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Комплимент"
01 янв. 2006 г.
Комплимент — коммуникативный посыл, восхищенно подчеркивающий те или иные достоинства человека.
2Подробнее →
Картинка к "Лидерская интерпретация"
01 окт. 2022 г.
Любой текст имеет свой подтекст и много смыслов. Любое понимание есть интерпретация, толкование текста и поиск подтекста, и лидер берет этот процесс под свой контроль и активно в него вмешивается. Умение понимать — это всегда умение интерпретировать, делать перевод, а лидерская интерпретация, или техника внутреннего переводчика — это умение делать перевод, выгодный именно вам.
Картинка к "Лидерский комментарий"
01 окт. 2022 г.
Одна из интереснейших наступательных техник, активно используемых успешными лидерами, это техника лидерского комментария.
Картинка к "Опережающее лидерство"
01 окт. 2022 г.
Что такое техники опережающего лидерства? В принципе, это любые техники влияния, коих миллион, которые дают основной выигрыш за счет опережения конкурентов (партнеров, оппонентов и прочих субъектов окружающей среды). Это ваш выигрыш в уме и ловкости (в первую очередь), а также скорости и силе (обычно в очередь вторую), которые дают вам возможность, опередив другого и всех прочих, сформировать в жизни и ситуации те границы, пространство и правила, которые обеспечивают максимально успешное ваше продвижение.