Логотерапия

01 октября 2022 г. в 21:35

​​​​​​​Логотерапия - теория и практика психотерапии, разработанная Виктором Франклом.

Логотерапия исходит из того, что основной движущей силой в поведении личности и ее развитии является стремление человека к поиску и реализации смысла своей жизни. Отсутствие смысла жизни или невозможность его реализовать порождает у человека состояния экзистенциального вакуума и экзистенциальной фрустрации, выступающие причиной так называемых ноогенных неврозов, связанных с апатией, депрессией и утратой интереса к жизни, а также со стремлением к минимизации внутреннего напряжения. Практика логотерапии направлена на то, чтобы помочь человеку обрести утраченный им Смысл жизни. Одним из главных источников смысла в ней выступает религиозная Вера. Вместе с тем религия не является единственно возможным источником смысла; эта проблема может решаться одинаково успешно и верующими, и неверующими людьми. Уникальный смысл жизни или выполняющие ту же функцию обобщенные ценности могут быть найдены пациентом в одной из трех сфер:

  • творчества,
  • переживания,
  • сознательно принимаемого отношения к тем обстоятельствам, которые мы не в состоянии изменить.

Основным в практике логотерапии является метод Диалог Сократа, применяемый при терапии специфических ноогенных неврозов. В логотерапии разработан также метод парадоксальной интенции для лечения фобий и навязчивых состояний и метод дерефлексии для лечения сексуальных неврозов. Эти методы основываются на постулируемых логотерапией фундаментальных онтологических характеристиках человека:

  • способности к самоотстранению;
  • способности к самотрансценденции.
  • Направления и виды психотерапии
  • Автор В. Франкл

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интенция"
01 окт. 2022 г.
Интенция (лат. intentio — стремление) - направленность мышления человека на какой-либо объект, предрасположенность сознания к чему-либо. Основой такой направленности или предрасположенности являются желания, замыслы. В отличие от желания, которое представляет собой влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь, замысел понимается как задуманный план действий. Интенция так же может означать бессознательное намерение.
1Подробнее →
Картинка к "Парадоксальная интенция"
01 окт. 2022 г.
Парадоксальная интенция - психотерапевтический прием, разработанный В.Франклом в 1927 г. в рамках его логотерапии и экзистенциального анализа.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.