Любимым нужны знаки внимания

01 января 2006 г. в 07:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

В жизни бывает все. В жизни бывают ситуации, когда на любовь нужно совсем отдельное время, и много отдельного времени. Например, если любимый человек живет в другом городе, то встречи всегда будут отнимать у вас много времени. Или дарить вам время радости? Будете вы выделять на любовь время или нет — это вы решите сами. Если любимый вам дорог — будете.

Однако чаще происходит по другому, и любящие и счастливые люди на любовь время не тратят. Почему? Потому что любовь можно сделать фоном своей жизни — практически всегда.

Например: ты завтракаешь или собираешься завтракать, но рядом с тобой любимая женщина, и ты ей можешь подарить особую интонацию голоса, особый взгляд. Потому что ты можешь любоваться любимым человеком, даже если говоришь на тему еды. Тема еды — но есть ваши взгляды, интонации, шутки, содержанием которых будет: «Я тебя люблю!»

В этом случае любовь не будет отдельной деятельностью, это будет просто окраской фона. И тогда на это не нужно специального времени, это может происходить все время, когда вы хоть как-то пересекаетесь, бываете вместе, контактируете… Всегда можно подойти, коснуться рукой, обнять, поцеловать, посмотреть … и продолжать заниматься делами.

Сколько это занимает времени? Сколько занимает времени послушать музыку, если ты ее включил, а сам что-то делаешь? Чем ты занимаешься? Делами. А музыку — слушаешь? Слушаю…

Фильм «Чего хотят женщины»

 

Вот и вы занимаетесь делами, а любовь будет — включена. Тогда это все время, во время которого есть еще и любовь…

Здесь любовь — это в первую очередь внимание к любимому, это один из главных языков любви. А внимание к любимому — в первую очередь это знаки внимания.

Знаки внимания — недорогие вещи или несложные действия, которые делаются (дарятся) потому, что вы о ком-то помните и хотите сделать ему приятное.

Вместе дома — лишний раз подойти, коснуться, сказать вскользь комплимент, поделиться своими мыслями и чувствами (хорошими чувствами), выслушать и с чем-то согласиться, почаще смотреть в глаза и улыбаться.

Когда на работе или в отъезде — позвонить, отправить СМС, при возвращении принести и подарить цветок или милую безделушку.

В компании — быть чаще рядом с любимым человеком, чем с другими, чаще спрашивать его (ее) мнение, а не мнение других, упомянуть и сослаться.

Вместе в дороге — подать руку (мужской знак внимания), предложить что-нибудь перекусить (женский знак внимания).

Где разумные границы?

Одна девушка на консультации плакала на тему, что ей мало внимания от ее молодого человека. На вопрос, а что ей не хватает, она пояснила: «Мне нужно, чтобы он был со мною все время рядом!» — «А сколько это времени?» — «Ну, часов двенадцать в день!»

Нужны ли здесь специальные комментарии?

Самый любимый человек, на свете — не один. Кроме нашего любимого человека, мы естественным образом должны и уделяем внимание и чему-то другому — например, родителям, ребенку, работе, своим хобби, домашним делам. Во всем, в том числе и в любви, должны быть разумные границы.

Женщинам бывает полезно сравнить, сколько внимания она уделяет ребенку, а сколько — любимому человеку. Часто сравнение оказывается не в пользу любимого, и это представляет опасность для последующих с ним отношений. Смотри Сохранение и развитие любви

С другой стороны, иногда мужчины как будто забывают о своих близких и любимых, полностью погрузившись в работу. Это — неправильно. Как поговорить с мужчиной, чтобы он вспомнил о любимой жене и детях?

  • Любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен
  • Языки любви

Комментарии (2):

Гость, 28 февраля 2012 г. в 11:00
А если познакомились люди из разных городов? И пытаются строить отношения? На эту любовь надо тратить время, деньги, очень многим жертвовать? Она изначально обречена на провал?
1 ответ
Гость, 29 августа 2014 г. в 16:28
Мне кажется нет. У нас друзья так поженились - он из Самары, она из Уфы. Познакомились в поезде. Стали общаться, ездили друг к другу, отпуска и праздники проводили вместе. Она к нему переехала, живут. Сейчас ждут ребенка.

Материалы по теме:

Картинка к "Больная и здоровая любовь"
01 окт. 2022 г.
Любовь больная: тоска, ненависть к любимому который…, «не могу без тебя жить». В основе такой любви - больная (невротическая) привязанность.
1Подробнее →
Картинка к "Чего стоит любовь?"
01 февр. 2014 г.
«Я тебя люблю!» — что стоят эти слова? «Я тебя люблю, дорогая, но сегодня футбол, и футбол мне дороже тебя!» 
Картинка к "Как ухаживать за женщиной"
01 янв. 2005 г.
Ухаживание за женщиной - это и творчество, и устоявшийся ритуал, где все необходимые шаги должны быть мужчиной выполнены так, как принято. А как принято?
Картинка к "Косвенный комплимент"
31 дек. 2012 г.
Косвенный комплимент о достоинствах человека говорит непрямо, через что-то, опосредованным образом. "Не волнуйся, у нас все получится. Мне с тобой очень легко работать" - косвенный открытый комплимент. «О, у вас достойная машина! Давно вы приобрели такую красавицу?» - косвенный с прикрытием комплимент. Основные приемы косвенных комплиментов следующие. Прием "Мне нужен твой совет" известен, наверное, всем: на него с удовольствием клюют и подруги, и мужчины, поскольку каждому приятно почувствовать себя человеком, к которому обращаются за мудростью.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...