Любовь — дарение

01 октября 2022 г. в 21:35

Любовь как дарение, любовь дарящая - бескорыстное заботливое отношение, когда единственным вознаграждением за такую любовь является радость от возможности заботы. У умных людей - еще и понимание, что забота не напрасна, что твоя забота нужна и дает замечательные результаты.

Так хорошие родители могут любить детей - не для того собственно, чтобы на старости лет те им вернули это ответной заботой и содержанием, а чтобы дети выросли здоровыми, умными, порядочными и умеющими любить. Кстати, обычно такие дети как раз о родителях и заботятся.

Дарение или сделка

Дарение вовсе не исключает сделки. У нас может быть сделка в основе отношений, я с удовольствием получаю от тебя, но получаю это для того, чтобы больше тебе дать. Если для меня главное не получать, а давать, то даже при условии какого-то наличия мены - это в большей степени дарение, а не просто обмен и не просто сделка.

Дарение или нет?

Правда ли любовь-дарение - это дарение? С одной стороны, это определяется принимающим. Если принимающий вашу любовь считает не дарением, а предположим выгодной для вас сделкой, для него это так, это его правда. С другой стороны, это определяет дающий. Если дающий свою любовь считает в большей степени своим дарением, это не очевидно, что правда (люди склонны врать и окружающим, и себе), но это может быть и правдой.

Что может помочь, чтобы ваши правды больше соприкасались? Больше разговаривать, узнавать точки зрения друг друга. Также смотри Языки любви

Если ваша любовь-дарение не нужна

Если вы считаете свой подарок - подарком, а вам отказывают, это ваши проблемы, а не конфликтное поведение принимающего.

Вы считаете себя подарком и дарите свое присутствие другому. Провожаете его домой. А ему это напряг. Это он неблагодарный или ваша неадекватность? Ваша неадекватность.

Что делать, чтобы подобных недоразумений было меньше? Прямо спрашивать, что нужно и предпочтительнее для другого. И быть не обидчивым, чтобы вам не врали, а говорили правду.

  • Любовь

Комментарии (1):

Гость, 21 апреля 2020 г. в 15:11

Вы правильно пишите, не стоит навязывать свою любовь. В Библии тоже говорится, что важно заботиться об интересах других, независимо даем мы или получаем. Очень важно, проявляя любовь к другим, помнить, что у них могут быть свои интересы, которые могут быть в разрез с нашим проявление любви.

Материалы по теме:

Картинка к "Я учу ребенка любить!"
24 дек. 2016 г.
Хочу поделиться своим опытом. Ну кто из нас своим ласковым, капризным, послушным, требовательным, где-то озорным деткам не говорит: «Я люблю тебя, мое золото!»? На что «наше сокровище» тут же заявляет: «Я тоже тебя люблю!» И вот тут, внимание, именно в этот момент, мы можем творить чудеса! Для этого достаточно всего лишь задать вопрос: «А как ты меня сегодня любил? Я, например, тебя сегодня любила, когда приготовила тебе твою любимую вкусную кашу «Дружба», накрыла на стол, сделала тебе бутерброд, чмокнула тебя утреннего, такого тепленького и полусонного, пожелала доброго утра, приятного аппетита, счастливого и удачного дня…». Ребенок может быть с первого раза немного ошеломлен.
0Подробнее →
Картинка к "Что такое дарение и подарки"
01 окт. 2022 г.
Подарки можно считать знаками внимания, но собственно подарок все-таки отличается от знаков внимания - стоимостью. Знаком внимания может быть и безделушка, и букет полевых цветов, и просто позвонить среди дня, а вот купить и подарить красивую вещь - это уже подарок.
Картинка к "Любовь-Хочу и Любовь-Дарю"
01 янв. 2000 г.
Любовь-хочу - требовательное отношение к партнеру, желание, чтобы тебе дарили, тебя любили, о тебе заботились. Любовь-дарю - смещение фокуса внимания на партнера: хочу любить и заботиться, дарить и радовать, чтобы рядом со мной было тепло и уютно.
Картинка к "У нас любовь или сделка?"
01 янв. 2005 г.
Если вы нечто дарите, вы будет радоваться, если человек этим пользуется. Если же вы хотите за свое дары что-то получить, это совершенно нормально, только не называйте это дарами, это нормальная сделка.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...