Любовь-хочу

01 января 2000 г. в 11:00

Любовь-хочу - любовь, за которой стоит Хочу (хочулка). Более официальное ее название - Потребительская любовь. Любовь-хочу - это вид и способ любви, где меня волнуют в первую очередь мои интересы, нужды и желания.

Я хочу тебя иметь, я хочу от тебя получать, я хочу чтобы ты меня любил(а)!

Любовь-хочу - проявление первой позиции восприятия. Смотри Любовь и позиции восприятия

Противостоит (или дополняет) Любовь-хочу - любовь даю, дающая любовь.

Взрослые люди готовы за свою Хочу платить, человек-ребенок только ноет, плачет и требует.

Плюсы и минусы любви-хочу

Плюсы любви-хочу - как правило, высокая энергетика, искренность при открытости, что бодрит и волнует как любящего, так и возлюбленную.

Минусы - эгоизм, который сдерживается только культурой при ее наличии. А при отсутствии культуры любовь-хочу как раз и порождает весь букет страсти, тяжелую ревность, страх потери и ненависть при отказе. При страхе заявить о своем Хочу рождаются тяжелые переживания и неврозы, при отказе - расстройства и депрессии.

 

  • Позиции восприятия
  • Любовь
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (3):

Гость, 12 ноября 2014 г. в 23:29
Все так и есть, но что делать и как от этого "хочу" избавиться?
1 ответ
гость, 18 декабря 2015 г. в 22:03
Осознать и понять что за Хочу. Не так и много реальных поводов любить конкретного человека!
1 ответ
Гость, 22 февраля 2016 г. в 14:34
Эрих Фромм "Искусство любить" (о видах любви, и разных потребностях в любви).

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и позиции восприятия"
01 янв. 2010 г.
Любовь в нулевой позиции восприятия (Влюбился, или Просто Любовь) - нечто, что в нас просто происходит и что мы называем любовью. По механизму, как правило, это или социальные шаблоны, или физиология. Если это социальные шаблоны, то молодой человек или девушка играет в любовь, изображает любовь - зная, как любить правильно и как нет, что в любви возможно и нет. Если это физиология, то любовь накатывает - и уходит, все вдруг и помимо нашей воли.
4Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.