Лженаука

01 октября 2022 г. в 21:35

Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки, попробуем составить определитель лженауки, подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

Лженаука (псевдонаука, квазинаука, альтернативная наука, неакадемическая наука) - деятельность, имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся. Главное отличие лженауки от науки — это построение лженауки на основе ошибочных данных и/или отрицание возможности опровержения, тогда как наука основана на фактах и постоянно развивается.

Для лженауки характерно явное отсутствие научного подхода (необъективность, опора на ошибочные либо заведомо ложные сведения и т.д.).

Виталий Гинзбург, Нобелевский лауреат по физике 2003 года: «Лженаука — это всякие построения, научные гипотезы и так далее, которые противоречат твёрдо установленным научным фактам. Я могу это проиллюстрировать на примере. Вот, например, природа теплоты. Мы сейчас знаем, что теплота — это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно. И были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придёт человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик. Лженаука — это то, что заведомо неверно».

Ссылки

  • Наука

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Отличительные особенности лженауки"
01 окт. 2022 г.
Главное отличие науки от лженауки (не-науки) — повторяемость (воспроизводимость) результатов.
0Подробнее →