Макс Люшер

01 октября 2022 г. в 21:35

Макс Люшер (9 сентября 1923, Базель, Швейцария) — швейцарский психолог и разработчик цветового Теста Люшера.

Университет

Макс Люшер родился 9 сентября 1923 в швейцарскому городе Базеле.

В университете он изучал социологию,философию права и религии, клиническую психиатрию.

В 1949 году защитил диссертацию «Цвет как инструмент психодиагностики».

Первый доклад

В 1947 г.на первом всемирном конгрессе по психологии Макс Люшер в возрасте 23 лет впервые представил основные положения цветовой диагностики. После этого диагностика Люшера получила международную известность и быстро распространилась по всему миру.

Научная деятельность

В 1956 г. Макс Люшер получил место профессора психологии в Амстердаме. Затем руководил медико-психологическими и социологическими исследованиями,проводимыми с использованием его теста в Западной Германии (Гамбург, Берлин, Мюнхен). В это время он разработал систему,позволяющую закодировать любой плоскостной дизайн и представить его в виде люшеровских цветов и форм. Это позволяет проанализировать разнообразные факторы покупательских предпочтений и успешно создавать дизайн для различных целевых групп покупателей. На протяжении 40 лет он консультировал различные мультинациональные компании.

Основная деятельность

С 1966 года Макс Люшер живет в Швейцарии. Его основная деятельность связана с проведением обучающих семинаром для психотерапевтов и поддержкой научных разработок в области цветовой диагностики,а также чтением лекций в Восточной и Западной Европе, США и Австралии.

Люшер также является почетным членом международного роршахского общества в Риме, президентом центра диагностики Люшера в Риме и Института Макса Люшера в Падуа.

Литературная деятельность

Автор книг:

  • Сигналы личности
  • Персоналии
  • Тест Люшера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цветовой тест Люшера"
01 окт. 2022 г.
Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.
3Подробнее →
Картинка к "Влияние искажений цвета на порядок выбора цветов в цветовом тесте Люшера"
31 дек. 2005 г.
Цветовой тест Макса Люшера — известный инструмент исследования психологического состояния, основанный на интерпретации порядка предпочтения респондентом предлагаемых ему цветных карточек. Тест пользуется большой популярностью, существует масса компьютерных реализаций, однако Макс Люшер считает, что эти реализации не могут давать надежного результата из-за неминуемых искажений предъявляемых цветов, связанного не только с различием цветовоспроизведения мониторов, но и с принципиальным несовпадением цветовых пространств RGB и CMYK, используемых мониторами и типографиями, соответственно.