Малышка жутко кокетничает

01 октября 2022 г. в 21:35

Примеры из жизни

Фильм "Ледниковый период 3: Эра динозавров"

​​​​​​​​​​​​​​Девочке полтора года. Девочка, мягко говоря, не обделена родительским вниманием, в т.ч. отцовским. Но как она строит глазки всем мужчинам, приходящим в гости, попадающимся на прогулке и т.д. - это что-то невообразимое. Я знаю, что такая форма поведения характерна для маленьких детей, но настолько выраженная... Девочка перестаёт есть, играть, вообще реагировать на что-либо, стоит взрослому мужчине появиться в её поле зрения. Она целиком переключается на то, чтобы обратить на себя его внимание. Первые минут 10 - практически непрерывно, и дальше - эпизодами.

Мнения

Чем плохо кокетство

Плохо, если девочка будет расти с иллюзией, что за хорошенькую мордашку и кокетливые глазенки весь мир будет пожизненно кормить ее пряниками. Именно такая иллюзия со временем произрастает в классическое "все мужики - ко..., которым от женщин только одно и надо".

Чьи это проблемы?

Возникает вопрос – и чьи это проблемы? Почему взрослый думает, что у ребенка что-то не в порядке? Замечу, что претензия к ребенку сформулирована именно так: привлекает внимание мужчин. Эдакая распущенная кокетка. Надо срочно принимать меры!

На самом деле, детское кокетство не имеет никакого отношения к взрослой распущенности. Сексуальность в человеке просыпается лишь в подростковом возрасте. Что касается ребенка, то он демонстрирует лишь свои коммуникативные навыки. Да, дети ужасно милы и любят пользоваться этим, чтобы привлекать внимание взрослых. У девочки это явно получается. Полагаю, ей это очень нравится. И что с этим делать? Запрещать и воспитывать? Бред. Запрещать ребенку кокетство все равно что запрещать траве быть зеленой.

Вывод: в данном случае имеем адекватного ребенка и неадекватного взрослого. Возможно, взрослый просто ревнует ребенка. Вполне допускаю, что ребенок, привыкший к чрезмерному вниманию, может стать источником проблем. Но источник этих проблем – вовсе не кокетство. И обсуждать в этом случае надо проблемы.

  • Книга для родителей
  • Половое воспитание

Комментарии (0):