Меломан

01 октября 2022 г. в 21:36

Меломан - человек, который истово любит разнообразную музыку.

Вопрос: кто такой меломан? - Ответ: это человек, который зная, что за дверью танцует под музыку и поёт обнаженная женщина, примкнет к замочной скважине не глазом, а ухом.

Кто такой меломан

Автор Елена Вишнякова

Нередко встречаются люди, которые на вопрос "Какую музыку любишь?" отвечают "Да я - меломан!" Что же это значит?

Начнем с того, что понятие "меломан" использовался в Европе еще в XIX—XX веках и означал человека, сильно увлекающегося музыкой. Так называли людей, которые самозабвенно, но поверхностно изучали любые направления музыкального искусства. В наше время определение этого слова практически не изменилось.

Сегодня меломанами называют тех, кто свободно может слушать абсолютно разные жанры музыки, от тяжелого рока до классики, при этом отлично знающего историю появления различных музыкальных направлений. Такие люди просто жить не могут без лиричных сопровождений в любом из действии.

Меломанам довольно просто общаться с другими людьми. Вкусы у всех разные, особенно если это касается музыки - кому то нравится блэк метал, кто то фанатеет от клубных ритмов, а кому то по душе записи симфонических оркестров. Меломану проще найти подход к людям и поддержать с ними беседу - их увлечение позволяет найти общий язык с любым человеком.

Словом, меломаны- довольно развитые ценители музыки, не представляющие своей жизни без нее. И если ваш друг/подруга относит себя к таким людям-радуйтесь! Вам не придется каждый раз лезть в интернет, чтобы узнать информацию о какой-либо группе или знаменитом певце прошлого века.

"Меломан" так же является отличной характеристикой человека в интернет-сообществе (ВКонтакте, Одноклассники и пр.). Довольно часто на просторах Сети можно встретить человека, в анкете которого значится слово меломан. Действительно, намного проще написать всего один термин, чем перечислять все группы, которые нравятся.

Меломаны объединяются в сообщества, обмениваются интересными новостями, редкими композициями, просто общаются. Если бы не разносторонность интересов помимо музыки, меломанов вполне можно было бы объединить в отдельную субкультуру.

Самое интересное, что для каждого меломана есть отдельный стиль музыки, который нравится ему больше всего. Хоть и может такой человек слушать "дикие вопли на фоне бензопилы", именно ЕГО музыкой, которую вполне можно назвать саундтреком его жизни, может являться "Лунная соната". Меломану бывает сложно выделить для себя какой-то один стиль. Именно поэтому такие люди слушают "все подряд", вызывая тем самым восторженные возгласы окружающих.

Сама меломания довольно похожа на филофонию-коллекционирование музыкальных записей на различных носителях информации. Различие лишь в том, что меломан является ценителем музыки, а филофану достаточно лишь того, что он имеет на полке эксклюзивный альбом популярной группы на диске с автографами, хотя на самом деле их музыку он терпеть не может.

Бывают и "горючие смеси" из меломанов и филофанов - когда настоящие ценители музыки собирают огромные коллекции из дисков, пластинок и кассет. Но случаи такие довольно редки. Если же они встречаются, то это поистине кладезь знаний о таком прекрасном проявлении человеческого творчества как музыка.

  • Влечение

Комментарии (6):

Иван, 15 июня 2015 г. в 15:28
Очень хорошо и понятно объяснили, спасибо!
Гость, 03 сентября 2017 г. в 14:32

Спасибо за содержательный ответ. Я как раз филофан в области муз.клипов и ошалелый меломан, даже 5 минут не могу без доводящей до "музыкальной дрожи" музыки.

Гость, 13 декабря 2019 г. в 19:53

Я люблю музыку и слушаю её каждый день.

Гость, 07 января 2020 г. в 02:55

Мне нравятся многие жанры музыки, я с удовольствием слушаю и песни из мультфильмов, и тяжёлый рок, и шансон, и многое другое. И без музыки не могу - слушаю её в дороге, делая свои дела, отдыхая. И на работе слушал бы, да инструкция запрещает. Также люблю качественный звук, хоть и терплю наушники и динамик мобильника (когда другое недоступно). Но при этом я не интересуюсь историей появления направлений и информацией о всех существующих исполнителях. Меломан ли я?

2 ответа
Гость, 13 апреля 2020 г. в 23:47

Не все меломаны интересуются историей появления направлений и информацией о всех существующих исполнителях. Я, к примеру, интересуюсь только информацией о тех группах и исполнителях, которых я чаще всего слушаю. Качественный звук это отлично, но многие старые и редкие закписи слушаю в любом качестве. Меломаны это те люди, которые не могут жить без музыки, остальное вторично.

Гость, 06 декабря 2021 г. в 22:30

Привет! Да, возможно, вы меломан. А может, вы фанат какой-то группы? Я тоже слушаю разных исполнителей. Но больше всего меня привлекает творчество Владимира Кузьмина и его группы "Динамик". Также, люблю слушать музыку на разных носителях. Слушаю музыку по радио, на кассетах. А так, на телефоне - МР3.

Материалы по теме:

Картинка к "Аудиал"
01 окт. 2022 г.
Аудиалу нравится слушать. Любит аудио-книги, материал легко запоминает на лекциях. Студенты часто говорят, что "вы на лекции говорили…" Мир аудиала интересен :) Скрип, шорох, звон, шелест, громкий или тихий, "вы мне мешаете разговорами - эй, там, на задней парте! " :) Либо такое наслаждение от звуков, которое и не снилось никому - ууух )
0Подробнее →