Мировоззрение

01 октября 2022 г. в 21:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​Мировоззрение — это система верований, убеждений, жизненных ценностей, знаний, которая формируется в течении всей жизни.

Мировоззрение большинства в отношении того, что хорошо, что плохо и как в связи с этим надо себя вести — называется мораль.

Мировоззрение определяет цель жизни, способ жизни, привычную позицию восприятия, а также привычный центр, из которого мы оцениваем реальность (центр власти, порядка, бедности, изобилия и так далее).

Формирование мировоззрения

Мировоззрение меняется и формируется всю жизнь — как результат воспитания и просто жизненного опыта. Мировоззрение ребенка простое и узкое — радоваться маме, хотеть конфетку, плакать и печалиться, если не дали.

Ребенок растет и вместе с ним растет его мировоззрение — и волнует его уже задачи гораздо более глобальные и широкие — от желания работать до стремления осчастливить человечество.

А иногда это становится новой конфеткой для выросшего, но неповзрослевшего ребенка: хотеть большую зарплату и плакать и печалиться, если не дали, вместо того, чтобы работать и добиваться желаемого.

Чем взрослее человек, тем более осознанное его мировозрение — и опирается уже не на верования, а на убеждения и знания. Взрослый человек знает почему, а самое главное зачем он поступает так, а не иначе, отдает себе в этом отчет и осознает свою ответственность — за жизнь свою, за судьбу своего дела, частично за судьбы окружающих людей.

  • Жизненные ценности
  • Смысл жизни
  • Миссия
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

сая, 15 октября 2015 г. в 12:28
А из какого это источника?

Материалы по теме:

Картинка к "Ценность"
01 янв. 2006 г.
То, что важно или дорого, за что мы готовы платить усилиями, временем или деньгами. 
2Подробнее →
Картинка к "Личная миссия"
01 янв. 2009 г.
Ваша личная миссия — это то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям.
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.