Мужчины не боятся

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Непобедимый»

То, что мужчины не боятся — это не факт, это норматив мужской культуры. Страх как физиологическая реакция организма когда-то может случиться в каждом человеке (хотя и в разной степени), но мальчик, воспитанный как мужчина, должен делать что должно, а не обращать внимание на свои страхи, тем более — не руководствоваться ими.

Фильм «Морпехи»

Есть страх биологический (врожденный страх тела), есть страх социальный (выученный, приобретенный, страх души и ума), и оба эти страха мужчиной должны быть преодолены.

Биологический страх оберегает жизнь тела, но мужчина как муж и воин должен уметь при необходимости защитить свою семью, свой род и свою страну, должен иметь смелость и мужество, быть сильнее желания тела сохранить себя, быть выше своих страхов.

А для этого — вначале научиться действовать, несмотря на страх тела, а позже, при необходимости — убрать страх тела, приучить тело не бояться.

Страх души и ума, страх как социальное чувство — формировался в детстве как способ привлечь внимание взрослых людей к трудной для ребенка ситуации, как призыв о помощи. В детстве это было естественно и актуально, но взрослый человек должен уже уметь свои проблемы решать сам, и бояться мужчине — не правильно, не уместно. В жизни много страшных ситуаций, и задача мужчины — не бояться (бояться уже некому и не зачем), а делать свое дело.

Не всегда на свой страх нужно обращать внимание. На войне часто страшно, но военные люди воспринимают это не как окружающие их страхи, а как естественный фон трудной жизни, где бывает холодно, тяжело, больно. Сильный человек занимается делом, а не своими страхами.

Если нужно сходить в магазин за хлебом, а на улице ветер и дождь, то мужчина, выходя на улицу, не борется с ветром и дождем, а идет за хлебом. Если нужно выполнить боевую задачу, а на поле боя свистят пули и рвутся снаряды, то солдат по команде командира не со страхом работает, а поднимается в атаку.

Боль, страдания, потери, возможность смерти — это еще не повод для страха. Когда есть более важные задачи, мужчины свои страхи убирают из поля внимания. Они не боятся, потому что страх на войне — когда ошибка, когда преступление, ведь если я отвлекся на свои страхи, тем более вдруг струсил, я подставляю под пули своих товарищей.

Естественно, маленькие мальчики во взрослых мужчин превращаются не сразу, и каждый парень так или иначе проходит через тренировку смелости. Но тренировка смелости — это развитие личности, а не психотерапия. Это скорее укрепление воли, а не работа со страхами, хотя схожие элементы есть и в бихевиоральной терапии (контробусловливание через десенсибилизацию), и в подготовке молодых бойцов.

Во время боевой подготовки курсантов заставляют раз за разом проползать под колючей проволокой, когда над ними строчит пулемет с боевыми патронами.

Когда они этому научатся, когда они перестанут обращать на свой страх внимание и, по факту, перестанут бояться — они станут мужчинами.

Сильный человек должен уметь свои страхи преодолевать. Если мальчик хочет стать сильнее, не нужно делать его гантели полегче: будущему мужчине нужны нагрузки. Если девушка (или, тем более, молодой человек) хочет научиться стать сильнее своих страхов, то им нужны не облегчающая жизнь психотерапия, а сотрудничество в развитии их душевной стойкости.

  • Мужчина
  • Чувство страха
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (5):

Тимур, 27 ноября 2015 г. в 12:45
А еще, в 17 лет кажется, что ты бессмертен... И по опыту боевых действий - самые бесстрашные бойцы, это пацаны 18-20 лет, срочники! А вот мужчины к 30 начинают проявлять признаки осторожности, иногда переходящей в трусость...
Далецкий Александр, 28 ноября 2015 г. в 16:07
Да, в принципе, чем старше человек, тем трусливее он становится... за исключением тех, кто постоянно борется со страхом.
Гость, 12 мая 2017 г. в 18:24
Ответьте, пожалуйста! Я вроде и не боюсь, я и дерусь, но проблема в том, что я хочу плакать после боя... Сам не знаю почему. Как будто это требует сам организм, даже если мне не больно.
2 ответа
Козлов Николай Иванович, 12 мая 2017 г. в 19:41
А в чем проблема? Организму, бывает, чего-то хочется, иногда что-то чешется... - пока это не мешает жить и действовать, мужчина на это внимание не обращает. Хочется плакать - поплачь, для здоровья это полезно. Главное, живи честно и действуй грамотно!
Гость, 29 августа 2017 г. в 12:22

Нее, у меня тоже такое бывает. Это просто из-за того, что агрессия после боя превратилась в страх. Я просто начал действовать хладнокровно и развивать свое тело.

Материалы по теме:

Картинка к "Когда не надо работать со страхом"
01 окт. 2022 г.
Не все, что люди называют страхом, страхом является. Неприятие чего-то, внутренний протест против тех или иных событий люди нередко именуют страхом: "Я боюсь потери работы", "У меня страх остаться одной". Это только разговоры о страхе, дурная привычка говорить о своих страхах, усвоенная из детства, когда мама или бабушке начинала о нас заботиться, как только мы начинали чего-то бояться.
1Подробнее →
Картинка к "Когда в душе острая боль, или — Мужчины не плачут?"
01 янв. 2010 г.
Не все знают, но для мужчины плач - бессмысленен. Для женщин все по-другому: если у женщины горе и она поплакала, ей обычно становится легче, женщине плач помогает справиться с душевной болью. А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Мужчины не плачут, потому что для них это обычно бессмыленно, и для того, чтобы оставаться мужчинами, то есть сильными и разумными людьми.
Картинка к "Куда делись нормальные мужики (А. Бритва)"
01 окт. 2022 г.
В очередной раз наткнувшись на полный боли женский вопрос на тему «Куда делись «настоящие» мужчины?», я глубоко задумался. А делись ли куда-то? Да никуда не делись! Девушки, мы все еще тут. При всей неадекватности, трусости и безответственности мира прочих мужеподобных – настоящие мужчины по-прежнему на своем месте. Были, есть и будут. И точка. Периодически меня посещают приступы утомления от соплей по поводу деградации «настоящих» мужиков. Поймите, наконец, простую вещь – «чок» всегда останется «чоком», а настоящие мужчины – настоящими мужчинами. И если вы встречаете только «чок», мои вам соболезнования. Дело, скорее всего, в вас самих, ведь подобное притягивается к подобному.
Картинка к "Мужчины, Мужчины, МУЖЧИНЫ"
01 янв. 2000 г.
Как-то в магазине игрушек пришлось услышать диалог семейной пары. Они выбирали игрушку трехлетнему сыну. Папа предлагал: «Давай купим меч. Смотри, как он здорово сделан. Такой игрушки у него еще нет». У папы у самого горели глаза, глядя на этот меч. Мама нахмурилась: «Не надо, это агрессивная игрушка. Давай купим настольную игру – пусть развивается». Папа не сдавался: «Ну, как же не надо! Развивающие игры у него уже есть. А меч мальчику тоже нужен. Я помню, как мне в детстве это было надо!»
Картинка к "Настоящий мужчина"
01 янв. 2002 г.
Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но — зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Отцовская модель любви"
01 янв. 2006 г.
Отцовская модель любви - дающая любовь, основной замысел которой: «я тебя люблю, и поэтому ты должен соответствовать определенному качественному уровню». Если материнская модель - мягкость, чувствительность, теплота и безусловное принятие, то отцовская модель - это строгость, нагрузки и требовательность: ожидание того, что то, что я даю, тобой будет взято, усвоено. Отцовская модель любви — это требование соответствовать. «Ты мой сын и не можешь быть трусом».
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Тренировка смелости"
01 янв. 2012 г.
Тренировка смелости похожа на тренировку мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному.