Мужское и женское в человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:37
Так о женщинах думают мужчины, которые не умеют с ними строить отношения.
Так о женщинах думают мужчины, которые не умеют с ними строить отношения.

Женщины обычно хотят выйти замуж не просто за существо мужского пола, а за настоящего мужчину. Аналогично, и мужчинам нужна не просто кукла женского рода, а милая и красивая женщина. Чтобы это происходило, заботливые родители воспитывают мальчиков как мужчин, а девочек - как женщин. Если это получается, родители гордятся своими детьми, а выросшие дети гордятся собой и благодарят родителей.

Если девочек не воспитывать, как будущих женщин, сами по себе они женский стиль поведения не освоят. А это уже чревато - и для самих девочек, и для общества в целом. См.

С другой стороны, кажется полезным, чтобы женщины не замыкались в узком кругу "женских дел" и домашних обязанностей, чтобы они могли выбирать себе те занятия, которые их заинтересуют, и их осваивать. Аналогично, если мужчины добавят себе те способности и таланты, которыми обычно владеют женщины, это их также обогатит. Многих привлекает андрогиния как тип человека, гармонично сочетающий в себе и мужские, и женские черты.

При этом остается много непростых вопросов: насколько это реально и не перестанут ли после этого мужчины быть мужчинами, а женщины - женщинами? Отказ от следования моделям Мужское и Женское - возможен, но может иметь как много плюсов, так и много минусов.

В любом случае, мужчинам имеет большой смысл научиться понимать жизнь женщины, ее способ восприятия миры и ее язык, так же как и женщинам освоить мужской язык и лучше понимать их взгляды и их ценности. Это дает и большие возможности для взаимопонимания, и обогащает арсенал средств воздействия.

Мужское и женское - взаимодействие

Различия в гендере, в привычках и целях мужчин и женщин – реальность, и относится к ней по можно очень по разному.

Умные люди различия воспринимают с радостью – ведь мужское дополняет женское, а женское дополняет мужское. Значит, вместе они сильнее.

Мужчина может ходить целый день, размышляя о том, как ему лучше решить сложный вопрос с сотрудниками на работе. А женщина задаст ему один вопрос – и решение как на ладони. Проверено!

Люди, которым думать не хочется, видят в различиях между мужчинами и женщинами непреодолимую пропасть и всячески с ними борются.

Между тем, практика показала – первейший способ всё ухудшить в отношениях, начать бороться с различиями другого человека. Гораздо продуктивнее опираться на общее и искать, как можно использовать разность.

Самое простое и очевидное решение – любопытствовать. Женщины, может быть, вам понравится футбол. Мужчины, может быть, вы найдёте полезное в походах по магазинам.

Пример. Девушка с подругой едет в Питер. Они там, естественно, много фотографируют и по возвращению устроили мужу девушки просмотр снимков. Он, как человек, любящий фотографировать архитектуру, был обескуражен, когда увидел, что на большинстве фотографий присутствуют девушки крупным планом и лишь где-то на заднем фоне проскакивает город. Мужчина мог бы многое высказать жене по этому поводу, если бы стремился бороться с различиями. На деле же он порадовался, что жена хорошо провела время, и подумал, что он вот так фотографировать и фотографироваться не умеет, и, наверное, не плохо было бы научиться – для разнообразия.

В любом случае, больше интересуясь друг другом, мы укрепляем отношения, делаем их глубже и ярче.

Мужские и женские роли в отношениях

Если женщина рядом с собой хочет чувствовать мужчину, то мужчинам следует знать, чего конкретно ждет от него женщина. Если мужчина хочется рядом с собой видеть женщину, то женщине глупо изображать из себя что-то другое - если, конечно, женщина хочет быть рядом с мужчиной. О мужских и женских ожиданиях и ролях во взаимоотношениях см.

  • Мужское и женское
  • Гендерная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Андрогиния"
01 окт. 2022 г.
Андрогиния – личностная черта людей, успешно сочетающих в себе и традиционно мужские и традиционно женские психологические качества
0Подробнее →
Картинка к "Что имеет в жизни женщина с мужским поведением?"
01 янв. 2010 г.
Девочки дерутся! В детском саду и в школе, с мальчиками и девочками. В наше время девочки дерутся, считая это нормой своего поведения.
Картинка к "Что такое принять душ для мужчины и для женщины"
07 дек. 2017 г.
Для женщины принять душ - это священодействие и ритуал, где не может быть упущена ни одна мелочь. Для мужчины душ - процедура быстрой помывки, включащая операции...
Картинка к "Отказ от следования моделям Мужское и Женское"
01 окт. 2022 г.
Когда социум подталкивает нас к модели унисекса, нивелируя ценность всего того, чем женщина всегда могла, умела и любила заниматься — созданием очага, полноценным воспитанием детей, их духовным развитием, женщины массово ломятся по жизни мужскими тропам...
Картинка к "Развитие личности мужчины по Сергею Шишкову"
01 окт. 2022 г.
Мужчинами - не рождаются, мужчинами - становятся. У каждого здесь свой путь, но основные закономерности описать можно.
Картинка к "Взаимоотношения полов в младшем школьном возрасте"
01 янв. 2010 г.
Одна из особенностей поведения мальчиков и девочек младшего школьного возраста - образование однородных по полу групп (гомогенизация), отношения между которыми часто описываются как «половая сегрегация». Дети разбиваются на два противоположных лагеря - мальчиков и девочек - со своими правилами и ритуалами поведения; измена «своему» лагерю презирается и осуждается, а отношение к другому лагерю принимает форму противостояния.