Мужское и женское в общении и отношениях

01 октября 2022 г. в 21:37
Фильм «История о нас»
Фильм «История о нас»
Фильм «Друзья»

Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях. Мужчины, напротив, оценивают это как отвлечение и стараются разговоры о чувствах и отношениях перевести в какой-то деловой конструктив: «Мы о чем?» По крайней мере на работе мужчине нужно по делу, а не про чувства.​​​​​

Активное слушание в исполнении мужчин, по мужскому типу — всегда более деловое и содержательное, с вопросами типа: «где, когда, сколько, какие обоснования и что из этого следует?» Разбор, анализ, разумная критика и подсказки — в активном слушании по мужскому типу нормальны и приветствуются. Активное слушание, характерное для женщин, слушание по женскому типу, в большей степени личное и ориентировано не на собственно информацию, а на чувства и отношения: «как ты к этому относишься, что ты почувствовала», где реплики в целом выполняют функцию скорее эмоциональной поддержки и сочувствия, чем интеллектуального интереса.

Женщины более сострадательны, чем мужчины. Было проведено несколько наблюдений в различных странах. На дороге было инсценировано происшествие с тяжелыми последствиями. Из 100 проезжающих мужчин 40 проехали мимо, почти не снижая скорости, около 40 проехали мимо, значительно снизив скорость, и затем быстро набрав ее, около 20 остановились ради любопытства, из них 4 сообщили на ближайший милицейский пост и в «Скорую помощь», а из 5 проехавших в это время женщин остановились 4. Трудно представить, чтобы женщина, которая может помочь, проехала мимо.

Женщины вовсе не болтливее мужчин, хотя и говорят в среднем быстрее. Разница в другом: женщины больше прислушиваются к эмоциям в голосе собеседника, они более внимательны к жестам и выражению лица. Знаменитая женская интуиция основана на интересе Ж к чувствам и вербальным сообщениям. Не менее знаменитая женская логика — следствие пренебрежительного отношения к инструментальным аспектам ситуации.

Рассказывая о каком-то событии, М чаще склонен описывать его объективное значение. Он скрытен в личных вопросах, зато считает себя большим знатоком во всем подряд и охотно вещает благодарной Ж о том, как устроен мир. Ж больше склонна говорить о своих переживаниях, о знакомых, отношениях с ними и прочих «недалеких» вещах — в результате почти всегда разговор о насущных проблемах начинает она.

Нередко Ж вертит М как хочет — М лишь мнит себя стратегом, тогда как в действительности общением управляет Ж. Благодаря вниманию к невербальным проявлениям эмоций от Ж чертовски трудно что-то скрыть, особенно если она ваша жена. Но Ж всегда грозит опасность импульсивных решений — тарелкой об стену! Толстокожие М лучше ориентируются в глобальном мироустройстве, но могут упустить какие-то возможности по причине недостатка эмоциональности и спонтанности.

Женский стиль в общении и отношениях — принятие, теплота и гибкость, нередко — хитрость. Женщина чаще Душка и Организатор ситуации. Сила женщины — в ее слабости: в ее умении вовремя сдаться, лукаво распорядиться своей слабостью. См.

Женщина в роли Родителя — Мать или Курица, в роли Ребенка — Благодарный Одуванчик или Каприза-Заноза. Мужчина в роли Родителя — Отец или Петух, в роли Ребенка — Исследователь или Хулиган. Женщине чаще разрешается быть в роли Ребенка, чем мужчине, мужчина чаще обязан быть в роли Взрослого, чем женщина.

Мужчина прощает и забывает, женщина прощает, но не забывает. Это качество роднит женщин с кошками. Многие хозяева знают, что кошки с трудом переносят мужчин, лучше они относятся к женщинам. Главная причина — кошка никогда не забывает о причиненной боли. Достаточно пацану дернуть ее за хвост, как вся сильная половина человечества становится ее кровными врагами. Поэтому часто кошки бросаются наутек, едва заслышав мужские шаги.

Любовь и близкие отношения

Мужчины и женщины по-разному понимают любовь, разное в любви ценят. Мужчинам в любви и близких отношениях важны доверие, принятие таким, как есть, признательность, восхищение, одобрение, поощрение. Женщинам важнее другое, а именно — забота, понимание, уважение, преданность, признание, подкрепление увереннности. Мужская и женская ревность — явления разной природы. Если женщина уверена в любви партнёра, факт физической измены может быть ей безразличен. Другое дело, женщину практически невозможно убедить в том, что физическая близость обошлась без чувств. См.

  • Мужское и женское
  • Межличностные отношения
  • Общение

Комментарии (2):

Гость, 04 апреля 2018 г. в 12:27

"Женщине чаще разрешается быть в роли Ребенка, чем мужчине," Кем разрешается?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 05 апреля 2018 г. в 13:13

Установками современного общества, а эти установки активно и повсеместно внедряются через семью, интернет, книги...

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь и близкие отношения: мужские и женские особенности"
01 янв. 2000 г.
Исследования этологов показали, что особенности мужского и женского поведения людей не уникальны: у многих животных наблюдаются те же различия. Самцы обезьян обладают лучше выраженными пространственными способностями и более агрессивны, самки склонны к кооперации и заботе о ближних. Возникает резонный вопрос: зачем им это надо? Ответ достаточно очевиден: потому что у них разные репродуктивные стратегии. Самец стремится оплодотворить как можно больше самок, а значит, должен много перемещаться и быть способен побеждать других самцов. На самку ложится основная доля заботы о потомстве, а значит, она должна быть заботливой, способной к сочувствию и склонной к поучениям.
4Подробнее →
Картинка к "Мир предметов и мир отношений"
01 окт. 2022 г.
Мир мужчины - предметный мир. Мужчина может хорошо разбираться в отношениях, но изначально, по своей природной сути, мужская задача - создавать предметы, чинить предметы, разбираться в предметах. Мир женщины - мир человеческих отношений. Женщина может великолепно ориентироваться в природном мире, но ее природная женская стихия - не предметный мир, а отношения и внутренние чувства. Женщина живет своими чувствами и интересуется отношениями, в которых воплотятся ее чувства: в первую очередь это семья, муж и дети.
Картинка к "Мужские и женские способности"
01 окт. 2022 г.
Интеллектуальные способности у мужчин и женщин в общем равны, однако женщины не всегда склонны своим мышлением пользоваться, в личной жизни предпочитая обращаться к своим чувствам и интуиции. В вербальных заданиях, связанных со словами, более успешны женщины, в технических и требующих пространственного мышления - мужчины.
Картинка к "Мужское и женское общение"
01 янв. 2013 г.
Мужское и женское общение отличается как по стилю, так и по темам. Мужское общение - более грубое и с наездами (обычно игровыми), женское - более поверхностное и с переживаниями. Мужское общение: женщины, политика, спорт, приколы, работа и автомобили. Женское общение: что делать с мужчинами, дети, здоровье, кулинария и немного о тряпках. Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
Картинка к "Мужское и женское в различных областях"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — не как пол, а как гендер — ярко проявляются себя в самых различных областях. Есть мужской и женский стиль в науке, у мужчин и женщин разный взгляд на личность, личностный рост и развитие, у них разные потребности в любви, мужчины и женщины по-разному относятся к лечению... Ну и в быту у мужчин и женщин, как правило, разные гендерные роли, разные мужские и женские обязанности.
Картинка к "Почему девушкам не стоит спешить с сексом?"
30 мая 2016 г.
Женская особенность, связанная с сексом, заключается в том, что женщины воспринимают сексуальную близость, как показатель близости человеческой.