Мужской и женский ум

01 января 2010 г. в 06:19

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Женщины за рулем

Есть два типа ума, которые достаточно условно можно назвать мужской и женский ум. Условно — потому что так называемый «мужской ум» нередко можно встретить у самых очаровательных и женственных женщин, и так называемый «женский ум» у особей по всем признакам вроде мужского пола. Так называемый «мужской ум» — это привычка думать самому, искать решение без уверток и хитростей (иногда «мужской ум» называют просто ум). Другой, так называемый «женский ум» — это решение жизненных задач с помощью окольных путей, путем хитрости или использования чужой головы.

Почему эти два типа ума называют «мужской» и «женский»? Определенно здесь не идет речь о биологической заданности, скорее о гендере и культуре. Скорее всего, в силу особенностей воспитания именно женщины чаще ищут способы не преодолевать трудности в лоб, а найти более остроумные решения, решить вопрос хитростью, терпением или лукавством. Действительно, нужно ли девушке-студентке самой разбираться в программном обеспечении айфона, если можно подойти к молодым людям со своего курса, сделать беспомощные глазки, улыбнуться и доверчиво попросить помощи? Мужики еще между собой пересорятся, чтобы получить право ей подсказать и помочь.

Другая особенность, которую так же относят к так называемому «женскому уму» — это срощенность ума и чувств, эмоций. Женщины не только эмоциональнее мужчин, но и более ценят свои эмоции, считают более естественным руководствоваться своими чувствами, чем это принято в мужском сообществе. Надо признать, что это не только природная особенность женщин, но, похоже, иногда и социальная игра: настаивая на своей эмоциональности, на своем праве жить эмоциями как на праве «быть женщиной», также многие вопросы девушка может решить в свою пользу без дополнительных логических обоснований.

Девушка расплакалась, и мужчина понял, что он был, конечно, неправ. Ну вот вопрос и решен: так, как собственно девушка и хотела.

Поскольку практически нереально четко различить, где здесь правда, а где игра, говорят в целом: если у человека интеллектуальные операции достаточно отделены от эмоциональной сферы, эмоции и настроения мало влияют на итоговое принятие решений (как, например, в бизнесе), говорится скорее о «мужском уме». Напротив, когда решения принимаются под влиянием эмоций, когда ум не опережает эмоции, не управляет ими, а скорее ведется за ними, управляется эмоциями — говорят о скорее женском уме.

Снова, повторим, это нередко можно встретить и у мужчин. Если мужик хочет выпить, он легко обоснует это тысячей причин.

Так называемые «мужской» и «женский» ум имеют свои и сильные, и слабые стороны. Мало привлекателен мужчина, который не умеет и не хочет учитывать эмоции и настроения собеседника и других окружающих, тем более, если это его близкие люди. Также тяжело общаться с девушкой, у которой эмоции могут вообще заблокировать ум и логика уступает женской логике.

Мужское и женское: ум и чувства

Встающие перед ними жизненные задачи мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины — размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина — на свою интуицию, чувства и ощущения. Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение. См.

Ум как Хозяин и ум как Инструмент

Как инструментом, и мужчины и женщина практически в равной мере пользуются умом. На работе женщины прекрасно мыслят умно и логически, поступают с головой. Более того, в межличностных отношениях женщины имеют преимущество, потому что в их арсенале — не только ум, но и богатые развитые чувства, позволяющие им и лучше чувствовать, и эффективнее влиять.

Но инструментом пользуется Хозяин, и в роли хозяина у мужчины чаще выступает его ум. Один ум мужчины — это его инструмент. Другой ум мужчины — его внутренний стержень, принципы его жизни. У женщин же ум в качестве стержня и принципов используется реже. Если нет большой нужды, женщина не будет включать ум, ей это не вполне естественно, и скорее будет решать вопрос чувствами. Когда слабый ум легко давится чувствами, говорится о женском поведении. Женщины легко разрешают себе жить без ума, без царя в голове, без Хозяина в своем внутреннем мире.

Она сегодня решила, сказала «Все, я худею!» Но завтра такое вкусное пирожное, и она легко забывает про свои обещания. То было вчера, а сегодня — уже сегодня....

Кто умнее — мужчины или женщины?

Если судить по тестам, измеряющим интеллект, то в среднем мужчины немного умнее. Умнее, но не намного — не настолько, чтобы это было основанием для далеко идущих выводов. В любом случае, есть большое число женщин, которые уверенно обгоняют большинство мужчин в соревновании интеллектов.

Однако мнение, что мужчины в делах умнее женщин, имеет под собой основание.

Во-первых, женское мышление не такое надежное, он легче дает сбои под влиянием эмоций. Женщина может быть очень умна, но умна ненадежно — ее мышление, ее ум часто отказывают, и она ведется на эмоции. Известно, что женщины обычно эмоциональнее, а эмоции выключают голову.

Во-вторых, мышление — только инструмент, который дает результат лишь тогда, когда им пользуются. Одно дело — быть умным (умной), другое дело — включать голову, своим умом пользоваться. Большинство женщин прекрасно пользуются умом на работе, когда это требуется руководством, и отключают голову, когда заканчивается рабочий день: женщине удобнее и приятнее жить чувствами.

А какие-то женщины в личных ситуациях вообще редко включают голову — и тогда разговор, кто умнее, мужчины или женщины, вообще переходит в другую плоскость.

А именно: умнее ли женщины вообще по жизни или тогда, когда включают голову (учитывая, что в эмоционально значимых ситуациях это бывает редко)?

Ум и гормоны

Увеличение уровня тестостерона (мужского полового гормона) улучшает сообразительность и способность к пространственному (топографическому) мышлению. См.

  • Мышление
  • Мужское и женское
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (5):

Гость, 22 мая 2014 г. в 01:52
А какой интересно у меня ум, я девушка. Но никогда не хлопаю ресницами, разбираюсь во всем сама. Я сдержана в эмоциях, даже близкие говорят мне, что у меня жесткий характер. Похоже - мужской!
1 ответ
Гость, 22 июля 2016 г. в 20:03
Там же не писалось, что у женщин должен быть именно женский ум, а мужчин - мужской
Гость, 01 декабря 2014 г. в 16:28
Спасибо за интересную статью.
Гость, 04 апреля 2019 г. в 23:45

Не согласна с тем, что женщины немного уступают мужчинам по умственному развитию, якобы из за излишней эмоциональности, которая блокирует ум. Прежде всего, из личного жизненного опыта, скажу: совсем немногие женщины эмоциональнее своих мужчин (имею ввиду пары), скорее в большинстве наоборот - супруг эмоциональнее своей супруги, эмоциональнее во всем - в соре, в споре, в разговоре, многие мужчины рассуждают очень нелогично и действуют спонтанно, на эмоциях. Мой мужчина тоже не всегда принимает обдуманные решения, скорее по зову души, так сказать, и из этого часто в убытке. Я же вижу всегда все наперед, у меня все просчитано, он потом говорит, мол, "вот, если бы я тебя тогда послушал..". и так всегда. Да, мужчины в большинстве эрудированнее женщин, именно эрудированнее, а не умнее. А происходит это почему, как вы думаете? - потому что распределение традиционных ролей таково: женщина рожает детей, и сидит в декретах и этим многое теряет и отстает от мужчин, которым ничего не мешает в это время двигаться вперед.

Гость, 08 апреля 2020 г. в 02:21

Статю, естественно, писал мужчина... И на дифирамбы себе не поскупился...

Материалы по теме:

Картинка к "Кто умнее — мужчины или женщины?"
10 дек. 2006 г.
По данным Википедии, самый умный на свете человек - женщина, Мэрилин вос Савант, американская писательница, драматург и журналист. По другим данным, самая умная женщина планеты - болгарка Даниэла Симидчиева: она имеет 5 степеней магистра, IQ 192 и 3 детей. Кто из них действительно умнее, сказать трудно, поскольку в разные годы тестирование дает разные результаты: у Савант IQ колеблется от 167 до 230.
38Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: ум и чувства"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Словарь когнитивной сферы"
01 окт. 2022 г.
Бездумно - не включая собственную голову, живя чужим умом, привычками или реагируя импульсивно. Голова - синоним разума: то, чем человек помнит, думает и решает. Включить голову - начать пользоваться умом, а не жить чувствами. Включить голову - еще не означает думать. Люди с включенным умом чаще пользуются прошлыми решениями, привычными конструкциями ума, специально не обдумывая настоящую ситуацию.
Картинка к "Ум и гормоны"
01 окт. 2022 г.
В исследованиях нейрофизиологов было показано, что если женщинам вколоть тестостерон (мужской половой гормон), у них улучшается способность решать задачи на сообразительность, а также задачи, где требуется пространственное (топографическое) мышление.
Картинка к "Женская логика"
01 окт. 2022 г.
Женская логика — способ мышления и разговора, где логика уступает место импульсивности и чувствам.