Надежность результатов психологического эксперимента

01 октября 2022 г. в 21:37

Надёжными считаются результаты, если при повторном измерении они повторяются, когда описанное подтверждается не разово, не случайно, а стабильно и постоянно.

« … измерение характеристик поведения считается надёжным, если его результаты повторяются при повторном измерении … » [26, с.136].

Надёжность характеризует степень успешности воспроизводства измерения: « … надёжность … - степень, в которой измерение может быть успешно воспроизведено … » [27, с.467].

Если воспроизводимость данных оценивать по характеру отклонения, то надёжными будут считаться те данные, которые незначительно отклоняются от первоначальных величин: « … надёжными считаются данные, которые при повторном их получении в тех же процедурных условиях дают незначимые отклонения от первоначальных величин … » [5, с.49].

В любом случае, надёжность – это устойчивость результатов при приближении эксперимента к бесконечному: « … надёжность – устойчивость данных при повторных измерениях переменной или при приближении эксперимента к бесконечному, т.е. воспроизводимость результатов измерения переменных … » [5, с.353].

  • Эксперимент как метод исследования

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Научное качество психологического эксперимента"
01 окт. 2022 г.
Научное качество психологического эксперимента - это объективность, надёжность, валидность и достоверность использованных в нем методик. Достоверность психологического эксперимента - это уверенность в его объективности, надежности и валидности.
0Подробнее →