Намеренные и естественные внушения

01 октября 2022 г. в 21:37

Многие думают, что внушение происходит только во время гипноза, но это не так. Намеренные внушения - достаточно редки, а естественные внушения на нас влияют постоянно.

Например, научение страхам идет во многом за счет естественных внушений: не только словами, но самой ситуацией, в том числе естественной реакцией родителей. Ребенок упал - это страшно? Ребенок еще этого не знает. Если родители внушают, что это страшно, ребенок это усвоит и начнет падений бояться. Теперь он знает: «Падать - это страшно!» См.

Бытовое внушение происходит повсеместно, используется каждым из нас с утра до вечера. Собственно, в предыдущей фразе уже содержится элемент внушения. На нас в качестве внушения влияют намеренно или случайно оброненные фразы (которые мы истолковываем как обращенные к нам), взгляды окружающих, интонации… Так же влияем на окружающих и мы. Смотри Примеры вредных внушений, Примеры полезных внушений

  • Намеренные и естественные внушения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что мы внушаем нашим детям?"
01 янв. 2014 г.
Часто мы рассказываем о ребенке своим знакомым в его присутствии, говорим с удовольствием о его успехах. А затем, между делом, можем рассказать и о некоторых чертах характера ребенка, с которыми нам так тяжело бороться. Например, мама разговаривает с подругой, а ребенок бегает поблизости. Мама говорит: «Мой сыночек, такой талантливый, и такой спортивный, только вот ''упрямый'' очень и ''не слушается'' совсем». Ребенок все это слышит, а затем всеми силами старается показать свое непослушание и упрямство всем окружающим.
2Подробнее →
Картинка к "Секрет счастливых родителей (С. Биддалф)"
06 авг. 2014 г.
​Почему на свете так много несчастных взрослых? Задумайтесь – наверняка у всех ваших знакомых есть проблемы. Кому-то из них не хватает уверенности в себе, кто-то не способен принимать самостоятельные решения, не умеет расслабляться, не может наладить контакт с другими людьми. Кто-то из них агрессивен, постоянно унижает окружающих и игнорирует желания других. Конечно, есть с виду безмятежные – но, скорее всего, они едва сдерживаются между двумя дозами спиртного или транквилизатора.
Картинка к "Виды внушений"
01 окт. 2022 г.
Внушения очень разнообразны. Внушение бывают прямые и косвенные, открытые и скрытые, намеренные и естественные, бытовые и управленческие, полезные и вредные, внушения речевые (вербальные), визуальные (образами) и внушения тела, опережающие, оперативные и постгипнотические, внушения и самовнушения...