Настоящие чувства

01 января 2010 г. в 09:59

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "На грани краха"

​​​​​​​Настоящие чувства - понятие очень смутное, сильно различающееся по своему содержанию в зависимости от того, кто и в каком контексте его употребляет. Что человек считает настоящими чувствами, во многом зависит от его личных ценностей и предпочтений (обсуждение см.).

Для тех, кому важна надежность, настоящие чувства - это чувства и эмоции надежные, не обманывающие, которым можно верить, на которые можно положиться. Для тех, кому важна эстетика, настоящие чувства не могут быть уродливыми, для этиков - настоящие чувства не могут быть безнравственными, для экологов - настоящие чувства не могут быть искусственно созданными. Для тех же, кто любит переживать, самые настоящие чувства те, которые дадут им максимальную полноту переживаний.

Яркость переживаний мы быстрее получим от природных и импульсивных эмоций и чувств, надежность и изящество - от чувств культурных и ответственных. Однако всегда ли нужны полноценные и глубокие эмоции? Если это полноценный ужас и глубокая депрессия, то большинство людей предпочтет им более легкие и поверхностные формы.

Бывает, что в повседневной жизни настоящими чувствами называют те, которые понятны и естественны в сложившейся ситуации. Чувство грусти и утраты понятно, естественно и вполне может быть названо настоящим, в то время как бодрые улыбки и веселье в той же ситуации доверия не вызывают и представляются не настоящими. По жизни это обычно так и есть, однако из этого правила могут быть и исключения. Иногда настоящими чувствами считают чувства натуральные, природные, заданные генетически - в отличие от привитых культурой и в этом смысле искусственных. Возможно, для в контексте исследовательской работы такое противопоставление возможно, но переносить его в жизнь нельзя.

Прямое сексуальное и не сдерживаемое влечение Александра Пушкина к Анне Керн - самое природное и в этом смысле настоящее чувство, а его "Я вас любил" - очевидно чувство культурное, то есть не природное, а сделанное и искусственное. Значит ли, что это чувство не настоящее?

Если проанализировать жизненные запросы, то чаще о настоящих чувствах говорят женщины, и по контексту высказываний обычно можно понять, что для большинства женщин настоящие чувства - это чувства надежные, не обманывающие, чувства стабильные, которым можно верить.

Как правило, такие надежные чувства более характерны для людей зрелых, ответственных, у которых чувства пропитаны разумом и находятся под его контролем. Другой вариант надежных чувств - это чувства, возникающие в связи с возникновением привычек к партнеру и с развитием привязанности.

Тем не менее, сами по себе чувства никогда не могут быть гарантом какой-либо надежности, гарантом надежности может быть только надежный человек.

В практике психотерапии понятие "настоящие чувства" используется для решения других задач. Если клиенты склонны непродуктивно фантазировать и сочинять свои чувства (обычно негативного плана) там, где на самом деле их нет, терапевт может считать настоящими только базовые эмоции - радость, боль, страх, гнев, все остальные чувства внимательно ставя под сомнение. Дополнительно к этому, в психотерапевтической практике настоящим чувством принято считать чувство конгруэнтное, полносоставное, глубокое, захватывающее все тело (За пределами психотерапии такой взгляд перестает быть продуктивным. Чувство, вложенное А.С. Пушкиным в стихотворение "Я вас любил..." - очевидно составное, сплав благодарности и светлой печали, тем более что сами эти элементы имеют искусственную, культурную природу, однако представляется, что именно высшие чувства создают настоящую базу человечности).

Если это страх, то страх везде, и в теле, и в мимике, и во внутренней картинке с текстом. Настоящая обида – опущенные плечи, подрагивающие губы, внутренний вопрос: «Ну за что так со мной?» и образ себя маленького, беззащитного. Когда на разных уровнях разные чувства – это чувства ненастоящие. Причём чем меньше уровней занимает чувство, тем менее оно настоящее. Когда во внутреннем тексте, в теле и картинке обида, а мимикой мы пытаемся показать радость – эта радость не настоящая, и мы сами обычно это чувствуем.

При таком понимании настоящее чувство - не всегда то, к чему мы хотим придти, но по крайней мере является какой-то опорой, является тем, что дает возможность двигаться вперед.

  • Виды эмоций
  • Виды внутренних чувств
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Адекватные ситуации эмоции (чувства) и неадекватные"
01 окт. 2022 г.
Если вы смеетесь на похоронах, вы или ненормальный, или ваши чувства - неадекватные. Это кажется очевидным, но всегда ли это так?
0Подробнее →
Картинка к "Базовые эмоции"
01 окт. 2022 г.
Эмоции, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. 
Картинка к "Надежность чувств"
01 окт. 2022 г.
Самое лучшее и надежное чувство - это только чувство, то есть изначально не самая надежная вещь, и по-хорошему нуждается как минимум в дополнении. Чем?
Картинка к "Натуральные и культурные эмоции (чувства)"
01 окт. 2022 г.
Натуральные - чувства и эмоции, рисунок и ход которых определяется преимущественно генами, нашей природой. Обычно это непроизвольные чувства как реакции, в действие которых человек не может вмешаться, которые воспроизводятся стабильно в силу природной стабильности.
Картинка к "Подлинность и личностная прививка"
01 окт. 2022 г.
Современная психология общегуманистической направленности привыкла раскапывать истинное, подлинное Я и разрастить его, освобождая от наслоения чуждых личности внешних ролей и масок. Только когда человек воссоединяется с самим собой, принимает в себе глубоко внутренние и подлинные чувства, к нему приходит гармония, аутентичность и другая психологическая радость.
Картинка к "Составные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Обида, вина, отчаяние, разочарование, ревность, жалость, зависть - все эти составные чувства включают в свой состав гнев и грусть. И работа с ними должна идти через эти элементарные эмоции (гнев, грусть).
Картинка к "Здравствуйте, господа Актеры!"
01 окт. 2022 г.
Я с детства завидовал актерам, но не их славе, а тому, что им дано это умение погружаться в личность другого и жить жизнью другого, меняя вдруг и свои ценности, и чувства, и даже внешность… Я всегда знал, я был убежден, что именно это является путем быстрейшего личностного роста и развития.