Немотивированное поведение

01 октября 2022 г. в 21:37

Немотивированное поведение - поведение, за которым нет ни выбора, ни потребности, поведение без мотива.

Если человек делает нечто бездумно, например по привычке - в таком поведении непосредственно мотива нет (хотя можно придумать и истолковать поведение как в некотором смысле мотивированное).

Если человек завтракает просто потому, что он всегда с утра завтракает и не концентрирует свое внимание на ощущении голода (с утра часто вовсе и не хочется есть), то ни воде, ни в завтраке, ни в работе и даже в деньгах у человека мотива нет. Человек, живущий бездумно, по шаблону (нулевая позиция восприятия) живет и действует без мотивов.

Если человек делает нечто по принуждению (заключенный в тюрьме шьет рукавицы), у него нет ни выбора, ни потребности, и в этом случае шитье рукавиц не мотивировано, не имеет мотива. Ты шьешь потому, что тебе сказано. Тебя заставили.

А. Маслоу о немотивированном поведении

Зная наперед, что большинство психологов не согласятся со мной, я, тем не менее, убежден, что далеко не все человеческое поведение, далеко не все человеческие реакции мотивированы, по крайней мере, в расхожем смысле термина «мотивация». Обычно этим термином обозначают побуждение к удовлетворению потребности, стремление восполнить некую насущную необходимость. Однако такие феномены, как психологическое созревание, самовыражение, личностный рост или самоактуализация, по моему глубокому убеждению, не подчиняются общему правилу универсальности мотивации, и потому обсуждать их нужно не в терминах преодоления, а в терминах экспрессии. Мы еще вернемся к анализу этих феноменов по ходу этой книги, особенно детально они будут рассмотрены в главах 10 и 14.

Норман Майер (284) обратил внимание на удивительный критерий, которым часто пользуются теоретики фрейдизма, никогда, впрочем, не формулируя его явно. В основе большей части невротических симптомов, или невротических тенденций, лежат импульсы к удовлетворению базовых потребностей, импульсы, подавленные в силу каких-то причин, или получившие неверное направление, или перепутанные с другими потребностями, или избравшие для своего осуществления неверные средства. Вся остальная симптоматика не связана с поиском удовлетворения, а носит чисто защитный характер. Симптомы этой категории не имеют иной цели, кроме предотвращения ситуаций, угрожающих индивидууму фрустрацией. Разница же между названными категориями симптомов подобна различию между двумя борцами: первый еще надеется победить, тогда как второй уже оставил все надежды и все свои усилия направил на то, чтобы избежать травм и позора.

Феномен психологической капитуляции, утраты надежд непосредственно связан с проблемой прогноза успешности психотерапии и обучения, и даже имеет некоторое отношение к вопросу долголетия, и потому критерию, обнаруженному Майером и позднее детально исследованному Клием (233), обязательно должно найтись место в теории мотивации.

  • Мотивация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мотив"
01 янв. 2006 г.
Мотив — внутреннее побуждение к действию на основе личного интереса.
2Подробнее →
Картинка к "Мотив акции"
01 окт. 2022 г.
Мотив акции (поступка) - основание его выбора, его замысел, главная цель и, возможно, выгода.
Картинка к "Мотив и другие движущие силы человеческого поведения"
01 окт. 2022 г.
Мотивы - одна из движущих сил поведения, наряду с привычками, разумными соображениями, страхами и состояниями аффекта, стимулами, мотиваторами, жизненными целями и ценностями.
Картинка к "Мотив реакции"
01 окт. 2022 г.
Мотив реакции - побуждение к действиям, вызванным внутренними или внешними обстоятельствами.
Картинка к "Типология областей аффективной сферы"
31 дек. 2005 г.
Человек действует иногда по побуждению, иногда вследствие принуждения.