Невнимательность

01 октября 2022 г. в 21:37

Под невнимательностью понимают достаточно разные вещи.

Невнимательным часто называют человека равнодушного, безразличного к окружающим и особенно к близким, ожидающих некоторого внимания и заботливости. В частности, это отсутствие интереса и других знаков внимания к говорящему, эмоциональная холодность, отсутствие благодарности,

На невнимательность чаще обижаются люди близкие, которые в большей степени рассчитывали получить внимание к себе и своим проблемам.

В других случаях «невнимательностью» назвыют рассеяность, неумение концентрировать внимание на выполняемом деле.

Невнимательные люди часто допускают мелкие ошибки: где-то запятой нет, где-то опечатка и так далее.

Невнимательность как рассеянность, как неспособность удержать концентрацию внимания часто связана с повышенной телесной импульсивностью, дребезжанием тела.

Так, тело у ребенка (или подростка) кривится (что сопровождается окриками взрослых «Ну что ты кривляешься!»), лицо постоянно неуправляемо меняет свое выражение, меняют свой изгиб брови, морщится лоб, кривятся губы, бегают глаза...

Если здесь нет физических нарушений (редко, но иногда за этим стоит повышение внутричерепного давления), более всего здесь помогает упражнение и практика спокойного присутствия, медитации и йога (любые другие практики, чем человек приучается быть в полном телесном спокойствии).

См. как развить внимательность

  • Внимание
  • Трудные отношения
  • Концентрация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как развить внимательность"
01 окт. 2022 г.
Внимательность — это луч света, который освещает в темноте то, что для вас важно. Поэтому — будьте внимательны! Будьте внимательны к мелочам: гениальные идеи порхают повсюду, главное — успеть их заметить. Будьте внимательны, переходя дорогу: ваша жизнь — это ценно. Будьте внимательны к своим близким: разве не они самое дорогое, что у вас есть? А самое главное — будьте внимательны к своим мыслям: завтра они станут вашими поступками, потом — вашим характером, и, в конце концов, вашей судьбой.
3Подробнее →
Картинка к "Невнимательность как неспособность удерживать внимание"
01 окт. 2022 г.
Невнимательность как рассеянность, как неспособность удержать концентрацию внимания часто связана с повышенной телесной импульсивностью, дребезжанием тела.
Картинка к "Ребенок невнимательный - что делать?"
01 окт. 2022 г.
«Мой ребенок невнимательный»,— такую жалобу родители нередко адресуют психологу. И спрашивают следом: «как развить внимание у ребенка?» Самое главное в этом вопросе — понять, что же именно скрывается за словом «невнимательный», обнаружить подводную часть айсберга под названием «невнимание». Дело в том, что если поставить в ряд десять «невнимательных» детей, обнаружатся, что каждый из них невнимателен по-своему.
Картинка к "Спокойное присутствие"
01 янв. 2006 г.
Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела.