Невротизм

01 октября 2022 г. в 21:37

Невротизм (нейротизм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением и высоким чувством вины, иногда — вегетативными расстройствами. Невротизм - склонность к негативным переживаниям, неадекватным ситуациям и не имеющим адаптивного характера. Душевный дискомфорт при внешнем благополучии.

Тремя основными эмпирически получаемыми компонентами нейротизма являются раздражительность (irritability), незащищенность (insecurity) и эмоциональность (Saucier & Ostendorf, 1999).

Описание подробнее

Повышенный уровень невротизма характеризуется постоянной неадекватной тревожностью. Например, уйдя из дома и проверив все, человек все равно переживает, выключен ли свет и заперта ли дверь. Другим примером является боязнь общественного транспорта в рядовой ситуации. Или преувеличенные переживания по поводу своей внешности, сексуальной полноценности, верности мужа или жены. Или чрезмерная тревога из-за возможных проблем с деньгами. Или завышенные требования к себе и окружающим, переживания по поводу своего и их несовершенства. Или чрезмерные переживания по поводу своего нездоровья.

Человек начинает находиться в постоянном беспокойстве и (или) недомогании, в тревоге и в переживаниях даже во вполне благополучной ситуации. Он может стать болезненно раним, хронически тревожен или болезненно конкурентен в отношениях с людьми. Жизнь превращается в череду дискомфортных ситуаций при видимом внешнем благополучии. Плохо самому человеку, тяжело с ним и окружающим людям.

Границы невротизма

Линия: Невроз - невротизм - эмоциональная неустойчивость - эмоциональная стабильность - Солнышко.

Невротизм не следует отождествлять с неврозом, так как невротические симптомы может обнаруживать и здоровый человек.

Негативные переживания становятся симптомами невротизма, когда они оказываются неадекватными (не соответствующими ситуации) и неадаптивными (не помогают решению возникших ситуаций).

Невротизм - уже не норма, но еще не патология.

Повышенный уровень невротизма вполне может развиться в невроз или даже в психоз.

Измерение степени невротизма

Невротизм измеряется, как правило, с помощью специальных шкал или личностных опросников.

  • Невротик

Комментарии (5):

Полина, 04 ноября 2015 г. в 19:13
Здорово бы еще если к статьям подписывали Антидоты ))) т.е. чтобы избавиться от невротизма - какие черты характера воспитывать в себе )
1 ответ
Гость, 17 мая 2017 г. в 01:33
Беречь здоровье во всех формах и любить себя, а еще не бояться идти к психотерапевтам, если что-то идет не так.
Гость, 20 января 2017 г. в 14:13
Неужели правда невроз может обернуться в психоз? мой психотерапевт говорит, что нет.
Гость, 11 июня 2020 г. в 17:06

Уважаемый автор! Приведите, пожалуйста, источник, где есть информация о том, что повышенный невротизм может приводить к психозу. Разве психоз не эндогенное расстройство? Прошу внести ясность в этот пункт. Спасибо.

1 ответ
Гость, 02 ноября 2020 г. в 09:52

Перечитайте последний абзац в "Границы невротизма".

Материалы по теме:

Картинка к "Утро невротика"
15 июн. 2019 г.
Посвящается моей клиентке Анне, которая подала мне идею этого рассказа, и которая больше не чувствует себя невротиком.
2Подробнее →
Картинка к "Невротик"
01 янв. 2006 г.
Невротик — человек, которому от всего плохо.
Картинка к "Невроз"
01 окт. 2022 г.
Невроз (не клинический, а в области практической психологии) - одно из состояний душевного нездоровья, легкое впадение в негатив и трудность выхода из негатива. Невроз обычно сопровождается недовольством собой и понижением самооценки, раздражительностью, зависимостью от окружающих, нерешительностью и одновременно склонностью к импульсивным реакциям.
Картинка к "Переживательная личность"
01 окт. 2022 г.
Переживательная личность — тип личности, сложение особенностей невротика и человека-ребенка.