О пользе радостного смеха

01 января 2000 г. в 12:59

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Фильм "Лицо человека"

​​​​​​​​​​​​​​Как часто смеются дети! Они это делают легко и непринужденно. Они смеются, когда просыпаются утром, когда приходит мама или папа, когда выглядывает солнышко, когда начинается дождик. Это - радость!

По статистике, дети улыбаются 400 раз в день и 150 раз смеются. Взрослые же улыбаются в среднем 15 раз в день, а смеются всего 6 раз. Берите пример с детей!

Смех прекрасен тем, что он создает более позитивное мировосприятие и сближает людей.

С другой стороны, смех, каким бы он ни был, делает человека здоровее, бодрее и выносливее. Недаром говорят, что смех продлевает жизнь. Нормальный естественный смех полезен для здоровья: он заряжает бодростью, успокаивает нервы, расслабляет мышцы и улучшает самочувствие. В Индии работают более 600 групп смеха, где участники приходят просто для того, чтобы 20 минут посмеяться.

Важный элемент смеха - дыхательная прокачка. Дыхательная прокачка действует как лекарство от боли, зажимов и других психосоматических повреждений, которые человек наносит себе при обидах. Через дыхательную прокачку можно легко переходить от смеха к плачу - и обратно.

Когда мы смеемся, наше дыхание на вдохе становится более глубоким и продолжительным, а на выдохе – коротким и частым. При этом наши легкие умудряются максимально опустошаться, что очень полезно, поскольку воздухообмен в это время происходит в 4 раза быстрее, чем обычно. Но это еще не все. Во время приступа смеха (даже самого дурацкого) активизируется работа мозга, повышается потенция, а иммунная система начинает вырабатывать самые полезные для организма гормоны и подавлять негативные процессы (усталость, недомогания, стрессы), если таковые имеются.

Смейтесь на здоровье!





  • Смех
  • Здоровье
  • Психика, здоровье
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 08 июня 2015 г. в 15:58
По мне, люди, которые искусственно создают смех, выглядят смехотворно.
Гость, 21 ноября 2019 г. в 22:40

Смеяться - здорово! И научиться снова быть жизнелюбивыми, как дети, - тоже здорово! И для здоровья полезно.

Материалы по теме:

Картинка к "Метод «хохочущих» фотографий"
01 янв. 2005 г.
Всем известно о необходимости позитивного отношения к себе и к жизни вообще. Часто можно услышать, что счастливые события способствуют укреплению здоровья и дают установку на долголетие. Довольно популярна расхожая рекомендация: посмотри в зеркало, улыбнись и за что-нибудь себя непременно похвали. Возникает вопрос: а можно ли в лечебных целях воздействовать на подсознание человека фиксированными положительными эмоциями? Экспериментальным путем я постарался найти ответ. Начал с того, что просмотрел собственные фотографии, где был запечатлен смеющимся.
7Подробнее →
Картинка к "Смех"
01 окт. 2022 г.
Смех описать трудно, но известен он всем. С точки зрения физиологии, это непроизвольные движения мускулов лица и тела, специфические звуки и изменения в ритме дыхания: дыхательная прокачка.
Картинка к "Смехойога, смехотерапия"
19 авг. 2018 г.
На видео - пять простых упражнений, которые вы можете делать в течение 10 минут. Гарантировано полезно для здоровья и настроения.