Обратная связь

01 октября 2022 г. в 21:38

Обратная связь - осознанный ответ автору действия или поступка для их регуляции.

Фраза "Ты неадекватен" или прекращение общения - обратная связь. Поцелуй или фраза "С тобой так хорошо!" - также обратная связь. Денежная премия за успехи в работе или штраф за не сделанное дело - тоже вариант обратной связи руководства в адрес работника.

Виды обратной связи

Обратная связь может быть положительной и отрицательной, коммуникативной и поведенческой, глубокой и поверхностной, односторонней и объемной, эффективной и нет.

Положительная поведенческая обратная связь - поощрение (награда), отрицательная - наказание.

Обратная связь и подкрепление

Подкрепление - это мгновенная позитивно или негативно влияющая реакция обучающего (или внешней среды) на определенное действие обучаемого. В отличие от обратной связи, подкрепление не обязательно осознанно, может быть в принципе не действием человека, а реакцией внешней среды, но при этом подкрепление действует мгновенно, в момент совершения действия - в отличие от обратной связи, которую человек может дать позже, когда сочтет нужным.

  • Обратная связь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Коммуникативная обратная связь"
01 окт. 2022 г.
Обратная связь - это не обязательно критические высказывания в ваш адрес, нередко это внешняя оценка ваших сильных сторон, констатация черт вашего характера, нейтральные замечания о том, каков стиль вашего поведения.
0Подробнее →