Особенности речи оратора

01 октября 2022 г. в 21:39

Оратору полезно обращать на следующие особенности собственной речи:

  • Дикция — это произнесение звуков. Хорошая дикция важна для ораторов, телеведущих, певцов, актеров. Дикцию можно сравнить с почерком: человек с плохим почерком будет не понят адресатом, а человек с плохой дикцией будет заставлять аудиторию либо переспрашивать информацию, либо «пропускать» ее.
  • Темп речи — это скорость нашей речи, то время, за которое оратор произносит текст. Нормальный темп русской речи: 120 слов в минуту. (Это означает, что одну страница компьютерного текста, напечатанного с полуторным интервалом на листе A4, можно прочитать за 2 — 2,5 минуты.) Две крайности темпа речи: слишком быстрый темп («строчит как из пулемета») или замедленная речь («как воду цедит»). Оратору важно уметь менять темп: если требуется что-то подчеркнуть, выделить, сделать акцент, темп можно замедлить; если же речь произносится с подъемом, внутренним пафосом, темп можно ускорить.
  • Сила голоса — это не только его громкость, но и сила воздействия на психику: волю, чувства, сознание слушателей. Сила голоса должна быть соразмерна величине аудитории, в которой произносится речь, при этом должны учитываться те задачи, которые своим ораторским мастерством стремиться достичь выступающий.
  • Полетность голоса — это длительность звучания отдельных фраз, слов и звуков. Когда звук насыщен интонациями, слова произносятся с определенной эмоциональной окраской, ясно, четко и достаточно сильно, то речь оратора как бы зависает в воздухе. Она достигает самых дальних уголков аудитории.
  • Тембр голоса
  • Cловарный запас — это то, что основа богатства и разнообразия вашей речи. У хорошего оратора богатый словарный запас и он способен изречь нужное слово в нужный момент. Словарный запас бывает активным (слова, обычно используемые в речи) и пассивным. Активный словарь, как правило, в 4–5 раз меньше пассивного. Задача оратора — увеличивать активный словарный запас. Пополнить его можно прослушивая лекции и радиопередачи, просматривая телепередачи, читая книги. Пополнение словарного запаса происходит в основном за счет синонимов. Активный словарь оратора формируют также многозначные слова, заимствования, фразеологизмы, антонимы.
  • Смысловая точность выражений — понимание и точное употребление слов, правильное их согласование и грамотное падежное управление.
  • Образность фраз — живость, красочность слов.
  • Речевые штампы

Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430

 

 

 

 

  • Ораторское искусство
  • Профессиональная коммуникация

Комментарии (1):

Гость, 01 декабря 2013 г. в 16:34
Спасибо за информацию, очень помогло!)))

Материалы по теме:

Картинка к "Изюминка в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Изюминка в выступлении - это то, что делает Речь выступающего запоминающейся, выгодно отличающейся от других выступлений. "Изюминкой" могут стать, как мастерское владение разными ораторскими приемами, так и личные особенности выступающего.
0Подробнее →
Картинка к "Лепить слова руками"
01 окт. 2022 г.
"Лепить слова руками" (другое название "Как накормить народ вкусными пельмешками") - одна из составляющих речи и голоса успешного человека. Весомость, плотность и сенсорная очевидность вашей речи станет предельной тогда, когда вы привыкнете, говоря, лепить смысли прямо руками и руками же их до людей доносить. Что имеется в виду? Три пункта. Первый пункт. Вначале нужно хорошо УВИДЕТЬ САМОМУ то, что ты хочешь донести до слушателей: свою мысль оформи в четкую, компактную логическую конструкцию или яркую картинку. Второй пункт. Представьте, что вы положили ее ПЕРЕД СОБОЙ. Положите ее перед собой!
Картинка к "Ораторское искусство"
01 окт. 2022 г.
Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления, с целью убеждения. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Картинка к "Речь"
01 окт. 2022 г.
Устная речь отличается от письменной речи. Внутренняя речь имеет другой характер, нежели речь внешняя. Речь может быть бодрящей, энергетизирующей или успокаивающей, расслабляющей, наполненной смыслом или эмоциями, яркой и увлекательной - или сдержанной и достойной. Речь может быть разного качества - лучше, когда речь чистая, понятная и логичная.
Картинка к "Харизматичный оратор"
01 окт. 2022 г.
В книге вы найдете все аспекты ораторского мастерства. Коллекция лучших упражнений из риторики, актерских, ораторских, голосо-речевых тренингов позволит вам сразу же, по ходу чтения книги, улучшать свои ораторские навыки.
Картинка к "Свободный голос"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Свободный голос - одна из составляющий речи и голоса успешного человека. Громко говорят иностранцы и подростки. Подростки — потому что неуверенны в себе, иностранцы — потому что привыкли чувствовать себя уверенно. Вам, соответственно, надо стать иностранцем и разрешить говорить себе громким и свободным голосом.
Картинка к "Три способа произнесения речи"
01 окт. 2022 г.
Три способа произнесения речи: Чтение текста. Воспроизведение по памяти с чтением отдельных фрагментов (с опорой на текст). Свободная импровизация (экспромт).