Особь, индивид, личность

01 января 2001 г. в 08:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Особь — отдельное живое существо с теми или иными особенностями, отличающими его от других особей.

Понятно, что не каждая особь — человек. Голубь или крыса — это особи, но к человеческому роду эти особи не относятся.

Человек — это особь, способная социализироваться в человеческом обществе.

Важно — в человеческом обществе. Крысы и муравьи — очень социальные существа, они также проходят в процессе жизни процесс социализации, но они социализируются в своем крысином или муравьином, а не человеческом сообществе.

Справедливо и другое определение понятия «человек»: человек — это способное к разуму существо, обладающее человеческим телом, душой и умом. Говоря о человеке, имеют в виду все человеческие качества, свойственные людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека.

Социализация превращает особь в индивида. Индивид — представитель человеческого общества, один из человеческого общества, социализированная особь, человек-организм. Это человек, имеющие свои потребности и удовлетворяющий свои потребности во взаимодействии со средой; человек, обладающий только ему свойственными биологическими, социальными, психологическими и личностными свойствами и характеристиками как внешнего, так и внутреннего характера. Вопрос о достоинствах и уровне развития здесь не стоит: индивидами являются все проходящие социализацию члены человеческого общества, младенец или даун — все это индивиды.

Каждый индивид отличается от другого индивида, но, описывая эти отличия, говорят только об индивидуальных различиях, об особенностях, а не об индивидуальности. Индивидуальность — звание более высокое, это особенности уже не просто особи, а особенности человека, живущего как личность.

Индивид получает звание личности, если это человек с внутренним стержнем, живущий смело и сознательно, сам, выбравший свободу и свой путь жизни и обществе.

Что вовсе не исключает того, что личность может быть в высшей степени общественным существом. Если личность выбрала дружить с обществом — она это делать будет.

О младенцах, о даунах, а также о многих наших согражданах, живущих малоосознанной жизнью, живущих страхами и переживания, живующих просто как организм, не включая голову — как о личностях можно говорить лишь условно, подразумевая слово «личность» с маленькой буквы. В этих случаях точнее говорить не о личностях, а только о социализированных особях, об особях с особенностями​ (Смотри описание конкретного случая, когда девушка из особи с особенностями превратилась в личность с индивидуальностью).

Когда мамы беспокоятся, не будут ли большие нагрузки вредны для личности младенца, они беспокоются только о сохранности психических и душевных структур младенца, о благополучии его организма. От рождения младенец является только особью и индивидом, но не личностью. Личностью — не рождаются, личностью — становятся.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Личность
  • Человек
  • Социология
  • +
  • Личность - методология
  • Личность, общество

Комментарии (3):

Гость, 22 декабря 2013 г. в 01:30
Очень интересно и понятно изложено. Спасибо за информацию.
Гость, 06 мая 2014 г. в 13:47
Информация старая, перепечатано из учебников 30х годов. К современной философии о личности отношения не имеет, а жаль.
1 ответ
Н.И. Козлов, 06 мая 2014 г. в 14:01
Будем благодарны, если вы подскажете авторов и работы, которые вам представляются достойными изложения в данной теме.

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
11Подробнее →
Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
Картинка к "Особь с особенностями или личность с индивидуальностью"
01 янв. 2010 г.
Ещё одной её особенностью была привычка врать. Врала она много с удовольствием и абсолютно без повода.
Картинка к "Прелесть и опасности свободной индивидуальности"
01 янв. 2006 г.
Яркая индивидуальность большой личности притягивает взгляды и сердца, каждому хочется стать таким же - то есть непохожим на других.