Отношения с отчимом или мачехой

01 октября 2022 г. в 21:40

Примеры из жизни

Ни грамма любви

Развелась с мужем, когда дочке был всего лишь год. Уже 5 лет живу с другим мужчиной. Доче - 7 лет.

У нас в доме я хозяйка. Дочь, глядя на меня пытается манипулировать моим мужем. Муж тоже человек непростой, не имеет опыта общения с детьми, единственный ребенок в семье. Пытаюсь ему объяснить, чтобы меньше акцентировал внимание на ее выходках. Бесполезно. Он не понимает, что она еще ребенок, и предъявляет требования к ней, как к взрослому человеку. Любви между ними - ни грамма...

Я устала! Почему два человека, которых люблю я не могут полюбить друг друга?

Решение проблемы

Мачеха и пасынок

Фрагменты статьи Елены Бык. Статья взята отсюда Маленькие дети часто сравнивают свою родную маму с неродной

Часто маленькие дети сравнивают свою родную маму с неродной. К примеру, они часто произносят подобные фразы: "у моей мамы было это..., моя мама делала это не так, у моей мамы машина ездит быстрее, моя мама красивее всех мам и теть и т.д.". Такое сравнение, несомненно, неприятно мачехам. Возникает вопрос: как же себя вести в такой ситуации? Ответ прост: не пытайтесь соперничать, когда ребенок в очередной раз начнет сравнивать Вас со своей мамой, просто скажите спокойным и ласковым голосом "Я уверена, ты очень любишь свою маму", "продолжай, рассказывай дальше". Далее, внимательно выслушайте ребенка, реагируйте на его высказывания, постарайтесь стать для него преданным слушателем, тогда и он постепенно начнет доверять Вам. Ребенок сравнивает Вас со своей мамой лишь потому, что она для него была своего рода идеал, она постоянно заботилась о нем, жалела его, и ребенку просто непривычно первое время не видеть свою маму каждый день, для него развод - это настоящий стресс.

Пасынок (если он еще совсем ребенок) может проявлять агрессию по отношению к мачехе

Пасынок может проявлять агрессию по отношению к мачехе, ябедничать своему отцу, сочиняя всякие глупости про неродную маму, портить ее вещи, щипаться и кусаться. Причиной тому - глубокое душевное переживание развода. В такой ситуации женщинам необходимо быть терпимее и внимательнее к ребенку, да и самим папам необходимо поговорить с ребенком на эту тему, сообщить ему, что он любит эту женщину, что она очень добрый человек и с ней следует хорошо себя вести.

Пасынок (если он уже достаточно взрослый человек) может просто игнорировать мачеху

Пасынок может просто игнорировать мачеху, не воспринимать ее как личность, не проявлять к ней никакого уважения и не прислушиваться к ее мнению. Причины: во-первых, он в душе сам переживает развод, он также привык уже к своей маме, привык, что она постоянно рядом с ним, а тут появляется какая-то особа, претендующая на роль его мамы. Во-вторых, он уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах (особенно если он тинэйджер), а уж тем более в советах и указаниях чужой женщины. Как Вам себя вести в данной ситуации: попытайтесь сразу же ему спокойно объяснить, что Вы не собираетесь становиться для него мамой, воспитывать и наставлять его, но Вы готовы протянуть ему в любой ситуации руку помощи.

  • Книга для родителей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?
3Подробнее →